Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2011 16:20

В интернет попали снимки, сделанные во время допросов в милиции
13

Фото: Фото: Newsweek

Журнал Newsweek опубликовал целую серию фотографий, сделанных фотокорреспондентом в отделении милиции в помещении для допросов подозреваемых. Практически все изображенные на фотографиях люди выглядят морально раздавленными, а некоторые правоохранители, не стесняясь, подвергают издевательствам прямо перед камерой.

Фотографии подследственных на допросах сделанные Дональдом Вебером, которому пришлось несколько лет входить в доверие к милицейским чиновникам, чтобы правоохранительная система открыла свои тайны.

Впервые с особенностями работы милиционеров Вебер познакомился в 2006 году, когда на его глазах были задержаны двое мужчин, которые собирали металлолом в чернобыльской зоне отчуждения.

С тех пор корреспондент неоднократно пытался добиться разрешения на съемку в милицейском участке. Только в этом году милицейское руководство в одном из украинских городов позволило Веберу поработать внутри ведомства.

В течение нескольких месяцев Вебер каждое утро приходил в участок и спрашивал у подследственных, согласны ли они на его присутствие на допросе. Некоторые соглашались.

Корреспондент пытался снимать тот самый момент, когда подследственный вынужден признать вину из-за угрызения совести, под давлением улик или других обстоятельств. Героями фоторепортажа стали подозреваемые в наркоторговле, проституции, изнасиловании и краже.

В одном случае Вебер даже снял момент, когда следователь приставил пистолет к виску подозреваемого, добиваясь признания. А на другой фотографии изображен молодой человек в молитвенной позе с унизительной надписью на лбу. Чтобы заставить юношу признаться, правоохранители вывели маркером слово "дибил" (орфография сохранена).

Как известно, 15 человек погибли в учреждениях Министерства внутренних дел за первые три месяца 2011 года, заявляет Харьковская правозащитная группа со ссылкой на свои данные.

Сейчас вы читаете новость «В интернет попали снимки, сделанные во время допросов в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть