Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 17:26

"В Европе или в шоке, или вырабатывают стратегию" - эксперт о новом деле Тимошенко

"В Европе или в шоке, или вырабатывают стратегию" - эксперт о новом деле Тимошенко
Алексей Коломиец. Фото: ukrinform.ua

Из-за нового дела против Юлии Тимошенко, саммит Украина-ЕС может и не состояться.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт, президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Комментируя выдвижение Юлии Тимошенко новых обвинений в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, он отметил, что реакция Европы должна быть достаточно жесткая.

В тоже время, по его убеждению, реакции может и вообще не будет, как может и не быть самого саммита Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заявление Пшонки было сделано несвоевременно - Фесенко о причастности Тимошенко к убийству

"Сейчас, когда вырисовывается то, что Янукович при власти находится последние месяцы, возникает вопрос, решатся ли европейские страны на те шаги, которые ждали от них еще осенью 2011 года. Если бы они сделали тогда те шаги, когда ситуации была очень похожей на нынешнюю, но все же не такой идиотской, то тогда бы этого всего, что происходит сейчас, могло и не быть", - подчеркнул эксперт.

Говоря о перспективах того, что международное сообщество все же резко отреагирует на действия президента Виктора Януковича и действующей власти, в том числе и введением санкции, Коломиец предположил, что сам Евросоюз на это вряд ли решится, однако свое мнение по этому вопросу должны выразить европейские страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пшонка рассказал дипломатам о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

"На самом деле, им делать ничего другого уже не осталось. За последнюю неделю, когда начался этот резкий дебилизм, по нормальной политической логике, у них другого выбора и не осталось", - убежден эксперт.

Однако пока, отметил он, в Европе обо всем этом молчат.

"Причина этого может быть разной. Или у них действительно сверхглубокой шок, потому что, разумеется, никто и не ожидал такогоь. Или же они просто выробатывают какую-то позицию. Хотя я больше склонен к первому, к тому, что это такая полная, глубинная их растерянность", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный конгресс украинцев просит ЕС ускорить евроинтеграцию Украины

Он добавил: "Еще одной причиной их молчания может быть то, что сейчас такое большое количество надстратегичних событий, что им просто не хватает ресурсов, чтобы отреагировать".

Сейчас вы читаете новость «"В Европе или в шоке, или вырабатывают стратегию" - эксперт о новом деле Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи