Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 14:26

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Заявление Пшонки было сделано несвоевременно - Фесенко о причастности Тимошенко к убийству

Заявление Пшонки было сделано несвоевременно - Фесенко о причастности Тимошенко к убийству
Фото: file.liga.net

Заявление генерального прокурора Виктора Пшонки, по подозрению в причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня, можно расценивать, как реализацию властью тактических целей, рискуя стратегическими интересами.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Приговор может быть, и даже о пожизненном заключении, хотя на мой взгляд, приговор о пожизненном заключении Тимошенко - он прикроет продолжение европейской интеграции Украины. Этого просто не поймут", - выразил мнение политолог.

Фесенко убежден, что такое заявление сделано несвоевременно. "Вообще это дело больше направлена ??на то, чтобы Тимошенко дискредитировать перед Западом, представить ее как уголовную преступницу, но если в это не поверят, то пожизненное заключение усложнит ситуацию. Сейчас заявление Пшонки в определенной степени ухудшит политическую атмосферу, особенно перед проведением саммита Украина-ЕС. Это заявление было сделано несвоевременно".

Политолог заверил, что в связи с ситуацией вокруг Тимошенко, отношения Украины с международным сообществом уже сейчас могут ухудшаться. "Поэтому, если и собирались делать такое заявление, то лучше бы это было сделать через месяц, то есть после саммита. Тогда последствия не были столь критичны. Хотя и сейчас не думаю, что дойдет до какого-то осложнения, но атмосфера будет ухудшена", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалка" Бондаренко уже рассказывает как Тимошенко оплачивала киллеров

"Убежден, что это заявление - это реакция на конфликтную ситуацию в Харькове, то есть это была тактика, а вот когда возникли непонимание и критическое реагирования в международном измерении, тогда и собрали пресс-конференцию с представителями дипломатического корпуса, чтобы объяснить ситуацию, но такая уже ситуация сложилась в Украине традиционная, когда ради реализации тактических целей рискуют стратегическими интересами", - подчеркнул политолог.

Говоря о перспективе пожизненного заключения Тимошенко, он сказал: "Судьба Тимошенко, в первую очередь, в политическом аспекте (а правовой контекст зависит от политики) будет решаться в 2015 году. Если в 2015 году ситуация кардинально не изменится, то дело не в том которые приговоры выносятся, а в том как они будут выполняться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трое активистов приковали себя к забору возле Администрации президента

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что заказ убийства Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко народного депутата Евгения Щербаня происходило на почве бизнес-интересов. В случае признания судом причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня ей грозит пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «Заявление Пшонки было сделано несвоевременно - Фесенко о причастности Тимошенко к убийству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть