Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 21:13

В Черкассах за кандидата от "Батькивщины" голосовали члены Партии регионов
15

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Символично, что с 59-летним Николаем Булатецким, кандидатом в депутаты по 194-му одномандатному избирательному округу (г. Черкассы) встречаемся у ДК "Дружба народов", который недавно отреставрировали под патронатом его основной конкурентки на нынешних выборах - Валентины Жуковской.

- Сторонники говорят мне, что Жуковская еще будет по камешку эту плитку завтра доставать, как проиграет.

В 7.00 Николай Иванович подвозит к "Дружбы народов" свою жену Татьяну, которая является членом участковой избирательной комиссии на участке во дворце. Ждет водителя, 34-летнего Андрея. Он работает водителем грузовика на сельхозпредприятии Булатецкого.

- Надо к Насте заехать. Это мой ангел хранитель, - обращается к водителю.

Покупает горшок сиреневых хризантем на могилу дочери Анастасии, погибшей 14-летней в 95-м году. Заезжает на кладбище.

С кладбища отправляется на избирательный участок в школе № 32, чтобы проголосовать.

- За Греся (кандидат в депутаты от "Батькивщины" на 195-том округе Владимир Гресь) и за оппозицию, - говорит подъезжая.

Возле участка уже с десяток желающих проголосовать стоят в очереди. Николая Ивановича пропускают проголосовать первым. За 3 минуты участок открывают. Булатецкий первым голосует и бросает бюллетени в ящик № 1. Едет на свой округ объезжать участки.

На заправке заливает в бак своего минивэна 40 литров топлива. Покупает кофе и три пачки сигарет.

- В таком темпе, как сейчас - это допинг для меня, - объясняет Николай Иванович.

У "Литака" через окно автомобиля замечает знакомую, бывшую коллегу, Ларису Ильенко.

- Я за Вас голосовала, - говорит она.

- Вы первая женщина, которая мне это сегодня сообщила, - отвечает Булатецкий. Покупает женщине в киоске розу.

Заезжает на несколько участков. Люди выражают ему поддержку. Булатецкий занимает сторонников, целует женщинам руки. Общается со знакомыми:

- Для меня ключевой момент, чтобы люди шли на выборы. Вчера собираю людей: батюшки, артисты, студенты, чтобы пришли призвать людей идти на выборы. Один кадр, бандурист, говорит сразу: "Сколько дадите?". Я ему - 500 гривен. Он: "Не ... За 500 гривен не буду петь.". Всем нужны бабки. Поехали мы посмотреть во дворы как расклеили листовки. Где жена клеила - все на месте. А есть такие, что гоняют кино. Деньги взяли, а работу не делают, - говорит Булатецкий.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В день выборов Катеринчука просили достроить церковь и провести воду

В авто курит игарету за сигаретой. Постоянно разговаривает по телефону.

- Поздравляю, Николай Иванович! Я за Вас голосовал! А знаете почему? Потому что Вы говорили, что прежде в Раде набьете Олийныку морду! За то, что он тушка! - говорит 51-летний черкащанин Булатецкий возле участка в "Дворце пионеров".

В 12.00 приезжает в свой штаб. За час делает около 40 звонков в штаб оппозиции, наблюдателям, семьи. Наблюдатели сообщают о подозрениях в подкупе со стороны других кандидатов на одном из участков.

- Разберитесь! Фиксируйте, пишите акты! Бл ** ь! Действуйте как-то! - кричит в трубку Булатецкий. - Сейчас к Вам еще подъедут люди.

Возле штаба к нему подходит 66-летняя Тамара Волошина:

- Иду за Вас голосовать! Специально, - говорит женщина. - Чтобы Вы Олейнику в рыло дали! Я 8 лет член Партии регионов, а иду за оппозицию голосовать. "Регионы" - бандиты. Они сами своих членов обманывают.

В 13.30 Булатецкий снова едет по участкам. Пытается спрашивать у представителей социологических компаний, которые проводят экзит-полы о своих позициях. Большинство, кто признается говорят, что он впереди.

- Наконец исполнится моя мечта. Выгнать эту банду! - комментирует рейтинги кандидат.

Возле участка в школе № 25 замечает депутата горсовета, которого подозревает в сотрудничестве с его конкуренткой, а затем подозревает, что тот занимается подкупом. Вызывает наблюдателей, чтобы те следили за депутатом.

В 18.00 обедает в кафе возле своего штаба. Заказывает борщ и бутерброд. В это время ему по телефону отчитываются о слежке за якобы людьми, которые покупают голоса. Булатецкий реагирует эмоционально, с матом. В кафе водитель приносит подготовленные в штабе заявления об организации подкупа.

В 19.40 сдает заявления об организации подкупа в прокуратуру, СБУ и милицию. Там обещают быстро среагировать.

В 20.00 узнает первые результаты экзит-полов.

- Партия моя конечно подкачала. А "УДАР" ... Не хочу о них и говорить. В Черкассах их функция была просто оттянуть голоса у нас. А они еще меня предлагали сняться в пользу их кандидата. За "Свободу" искренне рад, - комментирует Булатецкий.

В 21.00 Николай Булатецкий направляется в ОИК ждать первых протоколов. Первым приносят протокол из инфекционной больницы. Там проголосовали всего 19 человек. Лидирует Булатецкий с шестью голосами.

В 23.00 едет домой. Одевает новый костюм и вышиванку. Ужинает чаем и бутербродами, при этом просматривает избирательный телемарафон на местном канале.

- Видно, что это интеллигентные просто люди, а я - боец. Хотя среди них есть такие откровенно клоуны, - комментирует выступления.

Звонит в родное село Стукаловка на Полтавщине.

- Разбуди бабу!

В 1.00 Николаю Ивановичу по телефону сообщают, что данная команда блокировать доставку протоколов в ОИК.

- Всеруться они, а не заблокируют. Я сделал все, что от меня зависящее. Вот есть кукуруза. Я надеюсь, что она даст по 60 центнеров с гектара, она точно даст 50, значит я делаю все, чтобы она дала 65.

Николай Булатецкий снова едет в ОИК, из машины обзванивает штабовцев с предупреждением о блокировке. Ему сообщают, что из двух участков в школе № 9 задерживают протоколы. Сразу едет туда.

- Слабый бы уже в таком темпе сдох ..., - думает вслух Булатецкий дорогой.

На участке ему объясняют, что произошла ошибка. Он возвращается в ОИК.

В подавляющем большинстве протоколов, которые постоянно поднимают, Булатецкий лидирует. На некоторых участках больше, чем вдвое. Николай Иванович заметно приободрился. Время от времени напевает "Ночь какая месячная ...".

- Побеждаем в одни ворота! - говорит кому-то по телефону.

В 4.35 в ОИК все больше людей приветствует Булатецкого с победой.

- Благодарю Вас за честные выборы! Есть данные, что мой отрыв от Жуковской составил 10000 голосов, а результат партии лучший в Украине! - обращается к представителям участковых комиссий, которые ждут своей очереди в ОИК, Николай Булатецкий.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах за кандидата от "Батькивщины" голосовали члены Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть