Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 15:37

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Заключение Тимошенко и в дальнейшем будет серьезно подрывать имидж Украины - Хельсинская комиссия

Заключение Тимошенко и в дальнейшем будет серьезно подрывать имидж Украины - Хельсинская комиссия
Фото: ua.korrespondent.net

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) призывает президента Украины Виктора Януковича освободить заключенных лидеров оппозиции.

Об этом говорится в письме Виктора Януковича председателя Хельсинской комиссии Криса Смита и членов Комиссии от Республиканцев Роберта Адерхольта, Луиса Слотер, Майкла Бургесс, Майка Макинтайра и Джозефа Питтса, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Как члены Конгресса и Хельсинского Комиссии США мы пишем Вам, чтобы решительно призвать освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также полностью восстановить их политические и гражданские права", - говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015

"В случае Тимошенко мы глубоко обеспокоены относительно справедливости судебного процесса, который в октябре 2011 года привел к осужденного и 7-летнего срока заключения. Мы считаем, что этот приговор является криминализацией политического решения с помощью судебного процесса, который не соответствовал международным стандартам", - подчеркнули члены Комиссии.

В Хельсинской комиссии отметили, что кроме дела Тимошенко также обеспокоены ситуацией бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. В документе отмечается, что Комиссия "с тревогой наблюдает за тем, как Генеральная прокуратура продолжает инициировать дополнительные расследования против Тимошенко и Луценко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доний: новое правительство уже не просто пророссийское - оно откровенно российское

"К сожалению, продолжающееся заключение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко будут  продолжать серьезно подрывать имидж Украины в глазах международного сообщества, а также негативно скажется на Вашем председательстве. Пока они остаются за решеткой, международное сообщество не сможет полностью верить в преданность демократии украинских лидеров", - резюмируется в письме к Виктору Януковичу.

Сейчас вы читаете новость «Заключение Тимошенко и в дальнейшем будет серьезно подрывать имидж Украины - Хельсинская комиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи