Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 13:33

Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015

Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015
Андрей Золотарев. Фото: blog.i.ua

В лучшем случае Верховная Рада 7 созыва доработает до президентских выборов 2015 года.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

Комментируя работу первой сессии нового парламента, эксперт отметил, что в дальнейшем в ВР будет возникать все больше конфликтов и в результате работоспособность парламента будет под большим вопросом.

"Среди депутатов слишком много "денежных мешков", как в рядах Партии регионов, так и в части оппозиции. Пример - Табаловы, для которых бизнес оказался выше принципов и клятв. Это первый фактор, который будет влиять на работу ВР, - подчеркнул он. - Потому что для бизнесмена главное - деньги. Я очень тяжело представляю, как люди, которые большую часть времени проводят в Лондоне, или на лазурном берегу Средиземного моря, будут дисциплинированно работать в зале и комитетах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция у нас ручная, мы только за веревочки дергаем - Чечетов

Политолог добавил: "Достаточно посмотреть, как работали депутаты 6 созыва и мы увидим, что для многих депутатский значок был статусным приложением к бизнесу, финансовому влиянию и больше ничего. Понятно, что такие депутаты работать не будут. Потому в рядах депутатов, за счет того, что Верховная Рада превратилась в бизнес-клуб, очень много людей, которые не настроены на законодательную работу. Депутатов, которые работают - не так и много. В лучшем случае, таких где-то четверть. Все остальное - это балласт".

Другим фактором, который будет влиять на работу Верховной Рады, по мнению Золотарева, будет значительная радикализация парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Кличко готовы к силовому противостоянию, если власть не поддержит требования оппозиции

"В парламент зашла радикальная "Свобода". И вот за первый месяц деятельности Рады от них нет ни одного законопроекта. Ни о запрете КПУ, ни о запрете продажи земли - ничего. Поэтому понятно, с какой целью "Свобода" туда пришла", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Они ("Свобода") очень высоко поднимают планку радикализации. И до них теперь вынуждены радикализироваться Яценюк и Кличко. И это будет влиять на конфликтность этой Верховной Рады. В 2015 году будут президентские выборы и каждый из этих трех руководителей оппозиционных сил имеет планы на 2015 год. И именно поэтому им крайне необходимо показать избирателям, что они принципиальны, что они работают и не продаются. И это будет сталкивать их с властью. И именно это будет причиной того, что эта ВР будет не работоспособной и у нее будет не продолжительное век".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде уже второй перерыв - оппозиция заблокировала трибуну

По мнению политолога, парламент в лучшем случае доработает до 2015 года.

"После президентских выборов, кто бы ни одержал победу, оппозиция или власть, все будут заинтересованы в перевыборах. Если победит власть, то Януковичу потребуется послушная Рада и ему будут нужны перевыборы. А если победит оппозиция, то им нужно будет добить Партию регионов в Верховной Раде и они также будут настроены на выборы. Именно это будет превращать Раду на боксерский ринг, на котором будут время от времени сталкиваться власть и оппозиция. Зрелищ будет очень много", - подытожил Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Рада все больше будет напоминать боксерский ринг, но "доживет" только до 2015». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи