Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 11:10

Ющенко обвинил Тимошенко в бездеятельности и пригрозил наказанием

Ющенко обвинил Тимошенко в бездеятельности и пригрозил наказанием
Президент Виктор Ющенко требует от правительства обеспечить доставку гуманитарной помощи для зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом идет речь в письме президента к Кабинету министров, в котором Ющенко высказывает обеспокоенность ситуацией, сложившейся с получением гуманитарной помощи для пострадавших вследствие наводнения граждан.

По информации президента, правительство не обеспечило скоординированной работы комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров, комиссий по вопросам гуманитарной помощи при соответствующих областных госадминистрациях и Государственной таможенной службы.

В сообщении уточняется, что комиссия по вопросам гуманитарной помощи наделена в соответствии с законодательством исключительным правом определять грузы гуманитарной помощью, что является основанием для увольнения их от налогообложения, и осуществлять контроль за получением, распределением, использованием и учетом такой помощи.

Президент указывает на то, что распоряжение Кабмина от 2 августа 2008 года о гуманитарной помощи и добровольных пожертвованиях пострадавшим гражданам оказалось малоэффективным.

Ведь гуманитарная помощь уже не первый день находится нерастаможенной на границе, а потерпевшие от наводнения не получают необходимой в настоящее время поддержки, в частности, вещей первой необходимости, отмечает президент.

"Кроме того, бездеятельность правительства создает впечатление, что Украина неспособна даже на то, чтобы бесплатно получить материальные ценности для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", - говорится в письме главы государства.

Президент предупреждает, что если в течение дня проблема пересечения границы и растаможивания гуманитарной помощи не будет решена, а также не будет предложен эффективный механизм организации такой работы в дальнейшем и обеспечение его бесперебойного функционирования, он будет вынужден принять самые жесткие меры для привлечения к ответственности должностных лиц, которые своей бездеятельностью нарушают закон и препятствуют получению десятками тысяч пострадавших от наводнения необходимой помощи.

Глава государства просит доложить ему о результатах до 16.00 8 августа 2008 года, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обвинил Тимошенко в бездеятельности и пригрозил наказанием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть