Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 16:39

Ющенко напомнил, как кого-то расстреляли и возникла ЕЭСУ

Президент Виктор Ющенко заявляет, что залогом независимости Украины является самодостаточный рынок обеспечения Украины энергоносителями.

"Ключевая проблема любой экономики – смогла ли нация организовать самодостаточный рынок обеспечения энергоносителями", - сказал Ющенко на заседании РНБО в пятницу.

"Страна, которая это не сделала, попадает в политическую зависимость. Вопрос нефти и газа – это вопросы политики, как показывает наша недавняя история. И вопрос номер один сегодня должен стоять - осмысленное действие в приватизации энергокомплекса. Не должно быть вопроса о распродаже страны любой ценой и как можно скорее", - заявил он.

Говоря об этой теме, Ющенко вдруг затронул тему газового посредника между Украиной и Россией.

"... Была "Итера", после "Итеры" пришел "Росэкспорт", примерно с таким названием... потом пришло "Росукрэнерго". У каждого была своя комбинация", - отметил президент.

"У нас была своя модель – корпорация "Республика", которая привнесла невиданный бартер в эту сферу. Потом начали стрелять, организовали "Интергаз", потом по дороге в Киев потеряли документы, кого-то расстреляли, образовалось ЕЭСУ. Я не хочу углубляться... После мучений рождения у нас возникла идея – давайте сделаем НАК "Нафтогаз Украины", - погрузился в воспоминания Ющенко.

Однако, по словам президента, на протяжении последних лет у "Нафтогаза" попробовали "забрать транзит и внутренний рынок, чтобы сделать его банкротом".

По его словам, вокруг газовых вопросов "было столько ошибочных жульнических идей", что только сейчас они становятся понятными, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко напомнил, как кого-то расстреляли и возникла ЕЭСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи