Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 08:14

Ющенко предложил заменить российских солдатов в Грузии украинскими

Ющенко предложил заменить российских солдатов в Грузии  украинскими
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что план мирного урегулирования южноосетинского конфликта будет принят в ближайшее время. Об этом он заявил вчера в интервью украинским и заграничным журналистам в Тбилиси после митинга в поддержку единства Грузии, пишет сайт Президента Украины.

"Главнее всего о чем сегодня можно говорить - процесс нормализации ситуации начался", - подчеркнул Глава государства. По мнению Виктора Ющенко сегодня уже есть сигналы, которые дают возможность говорить об определенном прогрессе в этом направлении и надеяться на успешное решение конфликта.

Чувствительной темой для Грузии Виктор Ющенко назвал вопрос участия в урегулировании конфликта миротворческих контингентов с незапятнанной репутацией.

"Понятно: если миротворцы начали стрелять по людям, они не заслуживают на доверие", - сказал Президент Украины, напомнив, что украинская сторона несколько дней назад уже отмечала важность серьезного совершенствования формата участия миротворцев в урегулировании ситуации в Грузии.

"Сегодня нужно говорить о том, что миротворческую формулу нужно серьезно интернационализировать, сделать более открытой, доступной для других стран... Убежден, что такие страны, как и Украина, с готовностью могли бы представить в рамках международного мандата свой миротворческий корпус для демонстрации четких гарантий выполнения тех обязательств, которые могут быть приняты в ближайшее время", - отметил Глава государства.

Президент также выразил убеждение, что последние события в Грузии привели международное сообщество к пониманию важности переосмысления многих компонентов современной политики в том числе и в секторе безопасности.

"Ситуация показала: территория у которой нету коллективной модели безопасности не может устоять перед вызовом - находится в колоссальных рисках; тогда политика ума, диалога, может легко измениться на политику силы", - просуммировал Виктор Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко предложил заменить российских солдатов в Грузии украинскими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть