Ексклюзивы
среда, 09 мая 2007 12:55

Ющенко призвал украинцев к единению

Президент Украины Виктор Ющенко произнес торжественную речь по случаю 62-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками, в которой призвал всех украинцев к единению. "Мы заплатили высокую цену за победу. Свыше 40 месяцев в Украине лилась кровь. Война разрушила города, уничтожила села. Война забрала почти 10 миллионов жизней. 7 миллионов украинцев легло на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, гестаповских застенках, 2,4 миллионов были вывезены в Германию. Сегодня среди нас - уже меньше трети тех, кто прошел или увидел войну", - говорится в поздравлении. Глава государства как сын фронтовика склонил голову перед ветеранами.

По словам Президента, в Украине сегодня проживает 2,9 млн ветеранов: 268 тысяч - инвалидов, 374 тысяч - участники боевых действий, 2263 тыс. участников войны. 204 ветерана имеют особенные заслуги перед Родиной. "Я очень твердо убежден - мы должны гордиться многочисленными светлыми примерами единства и мужества нашего народа в годы войны. Это единство существовало вопреки злу, вопреки насилию, вопреки фронтам и военным линиям. Это единство творили миллионы украинских имен и тысячи боевых свершений. От Александра Довженко до Олеся Гончара. От Николая Ватутина до Никифора Шолуденко. От Александра Сабурова до Ивану Кожедуба. От Романа Шухевича до Елене Телиги. В способности отойти от идеологий и в каждом подвиге увидеть большую любовь к Украине - в этом заключается единство нашего народа", - отметил Ющенко.

"Как Президент Украины я и в дальнейшем последовательно и настойчиво буду заботиться о том, чтобы со стороны государства вы имели надлежащую поддержку и социальные гарантии". "За последние годы мы сумели существенно улучшить эту работу. Она будет продожена". Средние размеры пенсий у ветеранов войны выше других категорий пенсионеров почти вдвое. С 1 января в 2006 г. увеличены размеры повышений к пенсиям более, чем вдвое для инвалидов и участников боевых действий. С 1 января 2007 - почти в 4 раза для участников войны. В 2006 году ветеранам войны установлено 47, 6 тыс. телефонов на общую сумму 10 млн гривен. Оздоровлено 51,6 тыс. лиц. 174 инвалида войны получили автомобили, в 2007 - планируется свыше 1,5 тысяч.

Глава государства призвал все общественные организации, политические партии, всех граждан Украины сплотиться вокруг общих свершений прошлого. "Мы должны свято беречь каждого ветерана, который среди нас. И это беспокойство должно оказываться в ежедневном чувственном отношении сыновей и дочек к собственным родителям. Это - наш долг. Наша благодарность", - подчеркнул глава государства.

Ющенко добавил, что украинцы должны позаботиться о должном, лишенном идеологических наслоений, а достойном чествовании памятников и каждой могилы военного времени. "Мы обязаны сделать шаг друг навстречу другу ради Украины и грядущих поколений", - сказал глава государства, передает РБК.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко призвал украинцев к единению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть