Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 12:46

Ющенко призвал не верить сладким обещаниям тех, кто сдал Украину

Ющенко призвал не верить сладким обещаниям тех, кто сдал Украину

Президент Украины Виктор Ющенко в 90-ю годовщину объединения страны в единое государство призвал "положить конец любым искусственным внутренним разделениям и непониманию".

Об этом в четверг сообщает пресс-службе главы государства.

В своем обращении президент выразил убеждение, значение этого события "выходит за рамки политических, временных и даже географических обстоятельств 1919 года".

"Несмотря на чужие империи, несмотря на завоевание и ассимиляцию, украинская нация победила и остались единой и неделимой. Эта истина пришла из глубин народа, пробужденного к жизни".

Он назвал Акт злуки (воссоединения земель - ИФ) "единством украинского духа, времени и пространства". "Восстановление нашей независимости в 1991 году берет свою жизнь как раз из этого дня", - добавил он.

Ющенко отметил, что "идея единства победила, когда встала живая цепь 22 января 1990 года".

"Я хочу отдать дань искреннего уважения тем, кто 90 лет назад поднял над нашей землей идею нации, государства и нашего народного единства", - также сказал глава государства.

"Мы переживаем нелегкие времена с одной стороны, но я убежден, величавые и знаковые. Как никогда прежде, сегодня нужны наше единство, благоразумие, мудрый выбор", - подчеркнул президент.

Ющенко заявил, что одной из причин, почему украинское государство потерпело временное поражение в начале ХХ века, было то, что "широкие слои людей поверили в сладкую ложь большевиков".

"Не надо бездумно верить сладким обещаниям. Не надо бездумно верить политикам, которые способны в одночасье сдать национальные интересы. Не надо надеяться, что кто-то вместо нас создаст успешную сегодняшнюю нашу жизнь", - отметил он.

По его мнению, сила украинцев - это "единство вокруг родного государства", которое не так часто существует среди политиков, которые "зачастую рассматривают родную страну как очередной бизнес-проект".

"Сегодня перед Украиной возникли опасные угрозы - новые, впрочем, с хорошо известной нам агрессивной природой. Я призываю все украинское общество объединиться вокруг национальных ценностей, вокруг украинской государственности", - добавил В.Ющенко.

"Мы, украинцы, уважаем все другие народы и другие государства. Не ищем себе врагов и стремимся расширять круг наших партнеров. Но с каждым мы обязаны говорить исключительно с позиции гармонии наших отношений на базе национального интереса", - призвал президент.

"Как единая нация, мы должны положить конец любым искусственным внутренним разделениям и непониманию. Украинское государство возникло на извечных этнических украинских территориях. Тело нашей нации едино, дух наш общий, наша судьба неделима", - сказал он.

Ющенко также уверен, что "только родное государство, его единство, осознание того, что национальный суверенитет и соборность превыше всего, - является залогом полнокровного, безопасного существования нашего народа".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко призвал не верить сладким обещаниям тех, кто сдал Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть