Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 12:51

Ющенко запретил губернаторам ехать к Тимошенко

Губернаторы не прибудут в среду в Киев на запланированное заседание Кабмина, поскольку правительство не побеспокоилось о согласовании этих командировок с президентом.

Об этом заявил во вторник заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, сообщает пресс-служба президента.

Он отметил, что уже не впервые руководство Кабмина пытается вызвать глав ОГА в столицу на разные совещания, однако предварительно не присылает соответствующих ходатайств об этом главе государства.

Президентский секретариат неоднократно обращал внимание правительства на необходимость согласования всех выездов руководителей областей за границы подчиненных им территорий, как этого требует указ президента от 11 февраля этого года. Однако и на этот раз руководство Кабмина приглашает председателей ОГА в Киев без санкции главы государства.

По словам Бессмертного, об этих намерениях на Банковой узнали из сообщений СМИ.

Правительство поразила частичная потеря памяти

Ни одного официального письма от Кабмина, в котором была бы указана дата и цель участия областных руководителей в кабминовских совещаниях, в секретариат президента не поступало. СМИ сообщают о планах Кабинета Министров заслушать председателей ОГА по показателям инфляции во вверенных им областях, причем анонсируется вынесение строгих выговоров.

"Складывается впечатление, что в вопросе командировок областных руководителей правительство поразила частичная потеря памяти. Возможно, эта странная забывчивость является лишь маскировкой намерений правительства перевести ответственность за рост инфляции на местное руководство", - сказал он.

"Ведь нередко из уст высокопоставленных чиновников из Кабмина звучали заявления о каких-то уникальных особенностях развития инфляционных процессов в регионах, вне действия объективных экономических факторов в масштабах всей страны. Поэтому абсолютно возможным выглядит предположение о том, что на очередном заседании Кабмина из глав ОГА будут пытаться сделать громоотвод за многочисленные просчеты правительства в деле укрощения инфляции", - добавил он.

Бессмертный также добавил, что попытка вызвать руководителей ОГА без согласования с президентом служит примером некорректного поведения Кабмина в отношениях с главой государства.

"Премьер-министр во время рабочих встреч с президентом уверяла, что в двусторонних взаимоотношениях больше не будет факторов риска. Поэтому не следует создавать напряженность там, где ее можно легко избегнуть, всего лишь четко выполняя указ президента", - резюмировал Бессмертный.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Ющенко запретил губернаторам ехать к Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть