Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2009 17:08

Ющенко произнес речь как современный гетман Украины

Ющенко произнес речь как современный гетман Украины

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что развитие образования принадлежит к приоритетам его политики.

"Я все буду делать для того, чтобы образование в Украине развивалось", - сказал глава государства сегодня на встрече со студентами и преподавателями Глухивского государственного педагогического университета имени Александра Довженко.

Говоря о процессе реформирования украинского образования, президент подчеркнул, что за последние четыре года в этом направлении было сделано много.

Глава государства отметил, что как сын сельских учителей, с детства чувствовал особенное уважение к школе и учителю.

По его словам, на сегодня можно констатировать, что национальная идея состоялась, и украинцы стали нацией - граждане начали уважать родной язык, возрождать культуру, традиции, историю.

"Мы шаг за шагом делаем эту политику не насильственно, с почетом", - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

При этом он подчеркнул, что без родного языка нет нации, и сегодня идет речь не о том, каким языком гражданин говорит: российским или украинским, а о том, чтобы он знал много языков, в том числе и европейских.

"Я это делаю каждый день - говорю: нация, вставай, мы украинцы, будьте достойными памяти своих родителей, прадедов", - отметил глава государства.

При этом Президент отметил, что и в дальнейшем будет делать все, чтобы Украина развивалась как государство. Он в который раз повторил свой тезис, что страну может спасти лишь патриот.

"Я вижу на дорогах в настоящий момент много плакатов - не те, что вы думаете, там красное, черное - я имею в виду те плакаты, которые дают ответ, который спасет Украину. Одни говорят, что сильные спасут Украину, вторые - образованные, третьи говорят, что красивые, "модельки" спасут Украину. Помните, Украину спасет патриот", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что и в дальнейшем будет реализовывать свою политику, направленную на возрождение нации, национальной идеи.

"Я абсолютно убежден в том, что я делаю, - потому что это вещи канонические, которые касаются становления нации", - сказал он.

Ющенко допустил, что кому-то эта политика не нравится, в то же время подчеркнул, что не откажется от нее.

"Моя политика очень критикуется и здесь, и через несколько десятков километров из второй части границы, возможно, еще она кому-то не нравится", - сказал он.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что для него большая честь быть в Глуховском университете накануне 135-летия этого учреждения.

"Глухов - это цитадель украинского, казацкого духа, славная гетманская столица, которая помнит Ивана Скоропадского, Павла Полуботко, Данила Апостола, Кирилла Разумовского. Это старинная столица украинской культуры и образования. Здесь открылась первая в Украине певческая школа, в которой учились Максим Березовский, Дмитрий Бортнянский и Григорий Сковорода, здесь появился наш первый профессиональный театр", - сказал глава государства.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Ющенко произнес речь как современный гетман Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть