Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 10:02

Ющенко сначала похвалил Тимошенко, а затем вспомнил об инфляции

 Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство решать экономические проблемы, которые будут возникать в ходе возвращения гражданам обесцененных сбережений.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью агентству УНИАН.

Отвечая на вопрос, можно ли осуществить эти выплаты за два года, Президент заметил, что в любом случае можно сделать многое.

"И уже в этом есть похвала. Это нужно делать. Не нужно закрывать глаза на явные проблемы, формирующиеся такой политикой, не нужно забывать – это инфляционная составляющая", - отметил он.

По словам Ющенко, все хорошо понимают, что "вбрасыванием" таких средств в экономику можно не удержать показатель инфляции, предусмотренный бюджетом на 2008 год.

"Эта инфляция будет съедать намного больше, чем 9,6%... Если сейчас не будет выработана антиинфляционная политика НБУ, Минфина, то, чтобы не создалось потом впечатление, что одна рука дает, а другая такими же темпами назад забирает, и от социальных ожиданий люди очень быстро перейдут к разочарованиям", - сказал Ющенко.

Он также предостерег от популистских шагов в этой сфере. "Мне кажется, что большим вредом для национальной политики в целом могут быть как политический, так и социальный популизм. Мы должны быть трезвыми, когда мы говорим о таком типе обязательств", - подчеркнул глава государства.

"Я, безусловно, понимаю, как социально привлекательно говорить об этих вещах, выполнять их, но, с другой стороны, мы говорим о том, что мы не должны через социальный или политический популизм переступить через здравый смысл и вернуть украинскую экономику в период 1993 года, когда инфляция росла большими темпами, чем любой другой показатель", - заметил Ющенко.

Он напомнил, что в госбюджете на 2008 год на выплату компенсаций обесцененных сбережений граждан выделено 6 млрд грн, в то время как долг государства перед вкладчиками "Сбербанка" и гражданами, которые имели государственные ценные бумаги, составляет 131 млрд. грн. По состоянию на 1 января 2008 года, бюджет страны на год - 260 млрд грн, ВВП на год – 769 млрд грн.

Ющенко подчеркнул, что при доработке бюджета, которая будет осуществляться на протяжении месяца, нужно двигаться к тому, чтобы обеспечить социальные и другие обязательства, которые есть у государства. В то же время это необходимо сопоставлять с экономическими возможностями страны, ее развитием, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко сначала похвалил Тимошенко, а затем вспомнил об инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть