Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 11:58

Ющенко сказал Литвину, в каком случае не разгонит Раду

Ющенко сказал Литвину, в каком случае не разгонит Раду

Президент Украины Виктор Ющенко дал депутатам ВР один день для внесения изменений в законодательство, связанное с избирательным процессом. Условием избежания роспуска Рады он назвал наличие 227 подписей депутатов о создании коалиции.

Об этом сообщил лидер парламентской фракции Блока Литвина Владимир Литвин, комментируя результаты сегодняшних консультаций у Президента.

Он отметил, что сегодня ни у кого нет сомнений, что внеочередные выборы в Верховную Раду будут объявлены.

Литвин сообщил, что во время консультаций у Президента, он спросил у Главы государства, будет ли он издавать указ о роспуске парламента, если, например, сегодня появится коалиция.

Верховная Рада должна сегодня напрячься

"Ответ был такой: я дал 30 дней и плюс 6 дней подождал, результата нет, но если будет 227 подписей, не решения фракций, а именно подписей, я с этим решением соглашусь", - сказал Владимир Литвин, цитируя слова Виктора Ющенко.

При этом лидер блока отметил, что все прекрасно понимают, что это сделать практически невозможно, поскольку, кроме подписей, нужно еще и решение фракций.

Говоря о том, когда будет подписан указ, Литвин отметил: "Президент сказал, что у вас еще есть день".

Он считает, что Ющенко отвел этот день для того, чтобы были приняты как минимум несколько законов, "чтобы было меньше оснований для обжалования результатов выборов в судах".

"Насколько я понял, Верховная Рада должна сегодня напрячься, принять изменения в некоторые законы, которые позволили бы избежать судебных исков относительно правовой несвоевременности выборов и в то же время предусмотреть финансирование выборов", - сказал Владимир Литвин.

По мнению нардепа, в случае, если Верховная Рада не поддержит данные законопроекты, они будут введены в действие указом Президента. Владимир Литвин также выразил уверенность в том, что досрочные парламентские выборы все же состоятся. "Вывод один - выборы будут", - сказал он, сообщает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко сказал Литвину, в каком случае не разгонит Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть