Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 12:23

Ющенко рассказал, какое большинство он хочет

Ющенко рассказал, какое большинство он хочет

Президент Виктор Ющенко считает, что в парламенте сейчас нужно ситуативное большинство, а не коалиция.

Об этом Ющенко заявил в интервью, опубликованном в газете "Украина молодая" в четверг.

"Результаты последних парламентских выборов показали, что "счет" фактически 1:1. Различие в два голоса очень нестабильно. Поэтому если у нас есть цель формировать последовательную, прогнозируемую политику, надо минимизировать противоречия между лагерями", - считает Ющенко.

"Я не говорю, что это будет идеологически единый "клуб", но, по крайней мере, в тех вопросах, которые касаются экономики, антикризисных действий, логики конституционного процесса мы должны искать толерантность и согласие", - добавил он.

По его мнению, дальнейшие противоречия ничего, кроме краха, не дадут.

"Я убежден и говорил об этом демократам: надо искать согласия на наиболее прикладных вопросах, которые бы на месяца четыре-пять дали ответ, как стабилизировать ситуацию", - сказал он.

"Постановка вопроса о коалиции, независимо от ее состава, поляризует парламент. Одна сторона, как чумы, боится коалиции между Партией регионов и БЮТ, объясняя это тем, что у такой коалиции нет идеологии, что она опасна для наших европейских интересов, для гуманитарной политики и политики безопасности. Хотя как удивительно, эти силы — Партия регионов, коммунисты, БЮТ — очень близкие. Политика такого большинства будет скорее социал-популистской, и общего доверия нации не получит", - в то же время сказал Ющенко.

"С другой стороны, если говорить от той части фракции "НУНС", которая воспитана на идеологии "Нашей Украины", мы не можем разделять тот экономический курс, который проводит действующий премьер", - подчеркнул он.

Ющенко назвал это "политикой популизма, которая приводит к перманентным кризисам".

"У нас просто по-человечески нет доверия. Коалиционные соглашения подписываются не для того, чтобы их выполнять, а только для шоу-маневра — зная, что независимо от текста ни один серьезный пункт выполнен не будет", - подчеркнул он.

"Поэтому ответить на те вызовы, с которыми мы столкнулись вследствие внутреннего и привнесенной извне кризиса, парламент может при условии толерантного сотрудничества всех сил, которые в нем представлены", - подчеркнул Ющенко.

"Надо думать не о том, как выстроить коалицию, чтобы разорвать Верховную Рада и снова взбудоражить политическое противостояние, а о том, как сконцентрироваться на прагматических вопросах. То есть поставить планку немного ниже: вместо поляризации парламента, создать в нем (ситуативное) большинство, которое не затянет нас ни вправо, ни влево, а сконцентрируется на решении текущих проблем", - объяснил президент.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Ющенко рассказал, какое большинство он хочет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть