Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2009 12:44

Ющенко предлагает собираться всем еженедельно

Ющенко предлагает собираться всем еженедельно
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает по понедельникам проводить совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.

Об этом он глава государства сказал на сегодняшнем совещании в Секретариате Президента, в котором принимает участие премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и представитель фракции Партии регионов Николай Азаров.

Ющенко отметил, что решения во время этих совещаний будут приниматься консенсусом. "Если какая-то сторона будет иметь отдельную позицию по тому или иному вопросу, я даю гарантию, что решение не будет принято", - заверил Президент.

"В любом случае нам нужен диалог, потому что ручной режим управления, импровизация негативно бьет по бюджетной системе и экономике в целом", - сказал Ющенко.

Он отметил, что все присутствующие представляют разные ветви власти, имеют свой объем полномочий и свои взгляды. В то же время Президент выразил убеждение, что если стороны будут подходить к решению вопросов не как политики, а как государственные деятели, то консенсус можно найти. "Я призываю быть украинцами, а не субъектами избирательной кампании", - сказал Ющенко.

Он также не согласен, что сегодня диалогу мешают личные отношения высшего руководства государства. Глава государства согласился с тем, что есть разные взгляды, но это не должно быть определяющим для компромисса. "Думаю, что вместе нам удастся объяснить людям намного больше, чем в одиночку", - отметил Президент.

Ющенко пообещал, что будет партнером в этих вопросах. Важным тестом готовности к такому сотрудничеству Ющенко назвал выработку единого плана по переговорному процессу с Международным валютным фондом, а также согласование вопроса по поводу внесения изменений в бюджет.

Президент подчеркнул, что для национальной экономики сегодня нужны прагматизм, честная политика и консолидированные действия. Также важными вопросами Ющенко назвал принятие ряда шагов по сохранению социальных стандартов людей.

Также Ющенко отметил, что правительство и коалиция должны дать честный ответ по поводу поддержки национального производителя. И сделать, по его мнению, это можно путем либерализации налоговой системы. Также Президент призвал обратить внимание на проблемы малого бизнеса.

Кроме того, уделить внимание, по убеждению Президента, нужно и программам энергосбережения, иначе страну ожидает в 2009 году глубокий энергетический кризис.

Также важным вопросом Ющенко назвал восстановление доверия к банковской системе. Он отметил, что попытки кадровых ревизий, вмешательства в деятельность НБУ причинили Украине непоправимый ущерб и нанесли намного более сильный удар, чем мировой кризис. Ющенко подчеркнул, что необходимо предпринимать совместные шаги для поддержки национальной банковской системы и восстановления к ней доверия.

Как сообщалось ранее, на пятницу запланировано проведение заседание СНБО, а также совещание президента с высшим руководством государства.

По данным пресс-службы Президента, в повестку дня заседания СНБО "внесены вопросы, утвержденные планом рассмотрения вопросов на заседаниях СНБО"

Как известно, на предыдущем заседании СНБО состоялась публичная ссора между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

По материалам: Официальный сайт Президента, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко предлагает собираться всем еженедельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть