Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 08:07

Ющенко о Президенте, Кабмине и Раде в новой Конституции

"Конституционная реформа должна усилить принципы парламентаризма в Украине. Но парламент не может исполнять роль "высшего органа государственной власти" как это было присуще советской модели парламентаризма и во многом сохраняется в нынешней организации Верховной Рады". Об этом идет речь в статье Ющенко "Украине нужна Конституция национального созидания" в "Зеркале недели". Ющенко предлагает утверждать европейскую модель "представительского органа нации, в котором законодательный орган является неотъемлемой частью в системе деления власти и равноправной законодательной ветвью власти наряду с исполнительной и судебной". Ющенко также предлагает исключить и такие ситуации, когда украинский парламент в своей деятельности фактически подменяется коалицией парламентских фракций.

По словам главы государства, следует определить статус парламентской оппозиции и выписать ее права (в первую очередь это касается вопросов парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти).

Президент также настаивает на отмене депутатской неприкосновенности.

Ющенко напоминает, что президент имеет прямой мандат от избирателей, является гарантом соблюдения Конституции Украины, территориальной целостности и национальной безопасности государства.

"Исходя из этого, президент должен иметь конституционные, то есть правовые, инструменты влияния для предотвращения нарушения Конституции, ликвидации угроз для существования государства или возникновения рисков национальной безопасности", – отмечает Ющенко.

"Конституция должна определять статус президента Украины, а также его полномочия во взаимоотношениях с парламентом, правительством, другими органами государственной власти. Президент — это конституционный институт, который гарантирует, что реализация курса страны будет оставаться в рамках избранных государством приоритетов и Конституции",  говорит президент.

Ющенко также говорит о необходимости усовершенствования взаимосвязей в "треугольнике": парламент—правительство—президент.

Президент предлагает разработать сбалансированный механизм политической ответственности правительства за результаты его деятельности.

"Следует учесть, что компетенция Кабинета министров Украины тесно связана с полномочиями президента Украины, имеющего конституционно закрепленные властные преференции в определенных сферах. Именно эта "конституционная геометрия" взаимоотношений " президент—правительство —парламент" должна быть закреплена и в Конституции с целью обеспечения действенного баланса полномочий и условий плодотворного взаимодействия между парламентом, главой государства и правительством", — говорит Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко о Президенте, Кабмине и Раде в новой Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть