Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 11:08

Ющенко поедет в Италию за поддержкой ПДЧ в НАТО

Первый официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Италию 8 октября проходит после длительного перерыва в политическом диалоге между двумя странами.

Об этом заявила пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова, сообщает пресс-служба Президента. По ее словам, во время переговоров с высшими должностными лицами Италии планируется обсудить вопрос поддержки Италией украинской политики европейской и евроатлантической интеграции. Речь идет о реализации конкретных проектов сотрудничества в формате "Украина-НАТО" и "Украина-ЕС".

Это, в частности, приглашение Украины к ПДЧ на декабрьском заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО и реализация политических договоренностей, достигнутых во время Двенадцатого Саммита "Украина - ЕС" в Париже.

"Учитывая, что Италия является ключевым торгово-экономическим партнером Украины - по объемам двусторонней торговли она занимает третье место среди стран ЕС - стороны обсудят пути углубления экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической отрасли", - сообщила пресс-секретарь Президента.

Во время встречи с руководителями объединений промышленников и предпринимателей, ведущими банкирами и бизнесменами Италии, Президент Украины выразит ряд предложений относительно реализации масштабных инвестиционных проектов, в частности, в рамках подготовки Украины к "Евро - 2012".

Отдельным вопросом, по словам Ванниковой, который планирует затронуть Президент Украины, является углублением культурно гуманитарного сотрудничества, в частности, в сфере туризма. Будет речь идти также об ускоренном заключении соглашения в сфере трудоустройства, которое находится на рассмотрении соответствующих органов обеих стран.

Планируется, что во время визита будут подписаны соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в отрасли туризма и соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Итальянской Республики о сотрудничестве в отрасли военной географии.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поедет в Италию за поддержкой ПДЧ в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть