Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 18:31

Ющенко повторно разрешил экспорт подсолнечного масла без ограничений

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вновь приостановил действие постановлений Кабинета министров о квотировании экспорта подсолнечного масла в связи с обнародованным накануне постановлением правительства от 23 апреля номер 488 о продлении срока квотирования до 1 сентября этого года.

Соответствующий указ главы государства от 28 мая 2008 года обнародован на его сайте и вступает в действие со дня опубликования.

В документе снова отмечается, что постановления правительства о квотировании экспорта подсолнечного масла и о порядке выдачи соответствующих лицензий противоречат ряду норм Конституции Украины.

Помимо этого, по мнению главы государства, решение Кабмина о введении квот на экспорт масла в объеме 300 тыс тонн до 1 июля текущего года не учитывает рыночную ситуацию в Украине. В частности, как отмечается в документе со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и экспертов, имеющиеся в Украине до конца текущего маркетингового года (МГ, сентябрь 2007- август 2008) ресурсы масла в объеме около 750 тыс тонн превышают потребности внутреннего рынка, которые составляют около 40 тыс тонн в месяц, или 160 тыс тонн до конца МГ.

"Таким образом, Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 года) около 500 тыс. тонн подсолнечного масла", - говорится в указе.

В документе также отмечается, что постановления правительства о квотировании экспорта подсолнечного масла противоречат международным обязательствам Украины относительно отмены необоснованных экспортных ограничений с момента вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, на минувшей неделе президент Украины заявил, что намерен приостановить действия постановления правительства о квотировании экспорта подсолнечного масла в случае, если правительство не отменит их на своем заседании 21 мая.

Квотирование экспорта подсолнечного масла правительство Украины ввело с 22 марта текущего года до 1 июля текущего года.

Согласно данным ассоциации "Уколияпром", из-за ограничения экспорта подсолнечного масла из Украины остановлены 15 масложировых заводов из 23. Украина с момента введения экспортных квот на масло практически приостановила его отгрузки на внешние рынки: по данным ассоциации, в апреле экспорт подсолнечного масла составил 13,6 тыс тонн, в мае, как ожидается, - 35 тыс тонн, сообщает NEWSru.ua .

Сейчас вы читаете новость «Ющенко повторно разрешил экспорт подсолнечного масла без ограничений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть