Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 12:56

Ющенко попросил регионы отрезвить Тимошенко и сохранить демкоалицию

Ющенко попросил регионы отрезвить Тимошенко и сохранить демкоалицию

Президент Виктор Ющенко призывает представителей областных, городских и районных советов не допустить развала демократической коалиции.

Об этом говорится в обращении президента, распространенном в среду.

"В парламенте произошли события, которые создали серьезную угрозу для демократического выбора Украины. Приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что несет в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов. Новое парламентское большинство приняло решения, которые ведут к изменению формы правления в нашей стране вопреки Конституции Украины и, среди прочего, принципов демократического правления, в том числе правления местного", - подчеркивает Ющенко.

Президент подчеркивает, что главной причиной очередной политической нестабильности являются "безграничные частные амбиции - амбиции даже не политических сил, а отдельных политиков".

"Эти амбиции умело используются в далеко не украинских интересах. Проблема состоит не в политических союзах. Проблема - в решениях", - отметил он.

"В борьбе за власть и полномочия известные политические деятели пошли на заговор, который может привести к далеко идущим отрицательным последствиям - к ревизии процессов национального возрождения Украины, подмене экономических реформ социальным популизмом и проеданием бюджета страны, к подрыву европейского внешнеполитического курса нашего государства", - подчеркивает Ющенко.

"Это - антигосударственные, антиукраинские и антинародные намерения. Перед нами - опасный вызов. Однако ситуация не является безнадежной", - подчеркивает он.

Президент призвал советы, в которых работает демократическое большинство, "не допустить его развала и продемонстрировать, что частным образом мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть исправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины".

"Я убежден, что наша жесткая государственная позиция отрезвит людей, которые пришли в восхищение очередными избирательными расчетами, и станет основанием для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции", - заявил Ющенко.

Как известно, раньше БЮТ инициировал созыв внеочередных сессий облсовета для рассмотрения вопроса о сохранении коалиции демократических сил в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко попросил регионы отрезвить Тимошенко и сохранить демкоалицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть