Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 11:05

Ющенко поблагодарил Европарламент за реакцию на Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко выразил благодарность Европейскому парламента за принятие 23 октября 2008 года резолюции относительно Голодомора 1932-1933 гг в Украине.

"От имени украинского народа хочу выразить депутатам Европарламента слова самой искренней благодарности за чествование памяти миллионов наших соотечественников, которые стали жертвами нечеловеческого сталинского режима и за разделенную боль, которая до сих пор бередит душу", - говорится в письме председателю Европарламента Ханса-Герта Поттеринга, текст которого обнародовала пресс-служба президента Украины в понедельник.

Ющенко подчеркнул, что признания Европарламентом Голодомора 1932-1933 преступлением против украинского народа и против человечности давно ожидали в Украине.

Президент подчеркнул, что рассматривает это неординарное событие как еще одно проявление солидарности и поддержки Украины в ее попытках донести до мировой общественности всю правду об одной из самых страшных трагедий 20 столетия.

"Осуждая преступления прошлого, мы тем самым создаем моральный прецедент, который сделает невозможным их повторение сегодня и в будущем", - подчеркивается в письме.

23 октября 2008 года Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой признал Голодомор 1932-33 годов в Украине ужасным преступлением против украинского народа и человечества, и призвал постсоветские страны открыть архивы для объемного изучения этого преступления, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поблагодарил Европарламент за реакцию на Голодомор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть