Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 08:08

Ющенко поддерживает идею Тимошенко относительно императивного мандата

Президент Виктор Ющенко является сторонником введения императивного мандата для депутатов Верховной Рады. Об этом он сказал в четверг, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Полтаве, сообщает пресс-служба президента.

"Для тех, кто хорошо знает украинскую ситуацию, кто знает, насколько коррупция и криминалитет вошли в украинский парламент, сегодня только говорить демократическими фразами и ничего не делать для защиты демократии – это уже нечестно", – сказал он.

"Потому, когда мы говорим об императивном мандате – это одно из обстоятельств, которое будет стимулировать формирование в парламенте более-менее консолидированной позиции", – отметил он.

Ющенко также сообщил, что намеревается выяснить готовность к рассмотрению этого вопроса в Конституционном Суде, куда в свое время было направлено соответствующее представление.

Президент отметил, что вопрос императивного мандата так же важен, как и вопрос избирательной системы.

Он также высказался за необходимость изменить систему выборов, особенно в местные советы, для того, чтобы ответственность депутатов стала персональной перед тем обществом, которое их избрало.

Глава государства считает, что в целом 2008 год должен стать годом конституционных изменений, решения относительно которых должен принимать избиратель.

Раньше Ющенко сомневался в демократичности закона об императивном мандате для местных советов. Однако все же подписал этот закон.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поддерживает идею Тимошенко относительно императивного мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть