Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 09:29

Ющенко поднимет вопрос единства украинских православных церквей

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси является чрезвычайно важным событием для нашего общества, и выражает надежду, что торжественные мероприятия по этому случаю будут способствовать объединительным процессам в украинском православии.

Это отметил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий, сообщает пресс-служба Президента.

Он напомнил, что 1020-летие Крещения Киевской Руси согласно указу Президента от 24 марта 2008 года (N256) будет отмечаться в нашем государстве на протяжении июля – августа 2008 года.

Богуцкий отметил, что в рамках мероприятий тема единства украинского православия станет предметом обсуждения представителей церквей.

"Это шанс найти понимание", – считает Богуцкий.

"Сегодня есть реальные пути, реальное виденье того, как сделать соответствующие шаги для объединительного процесса украинского православия", – подчеркнул он.

Богуцкий также сообщил, что 2 июля в Секретариат Президента Украины поступило официальное сообщение о согласии Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея возглавить Патриаршую делегацию, которая прибудет в Украину для участия в торжественном праздновании1020-летия Крещения Киевской Руси.

"Мы очень рады, что в мероприятиях празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси откликнулся принять участие Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей. Соответствующее приглашение во Вселенскую Патриархию поступило как от Патриарха Московского Алексия, так и от Президента Украины", – отметил Богуцкий, добавив, что в последний раз Украину Вселенский Патриарх посещал в 1648 году, тогда в Киеве возле Золотых ворот состоялась Священная литургия.

26 июля глава государства примет участие в торжествах в Софийском соборе, где также предусмотрена презентация и освящение восстановленного памятника - Царских врат XVIII ст. В этот день на Софийской площади планируется обращение Президента к украинскому народу, вручение государственных наград, а также торжественный прием в Национальном заповеднике София Киевская.

Также на этот день запланировано обращение Вселенского Патриарха. "День начнется с молебна в Софийском соборе. Мы планируем, что этот день будет чрезвычайно торжественным", - отметил Богуцкий. Кроме того, 26 июля во Дворце искусств Украинский дом откроется масштабная выставка-галерея портретов выдающихся исторических личностей Украины.

По словам Богуцкого, предусматривается, что 27 июля Президент Украины примет участие в мероприятиях празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси во Львове, а также в Донецкой области, где в частности посетит Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

28 июля Президент примет участие в литургии в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе.

"Начиная с 10 июля, по линии православных, греко-католических, римско-католических. церквей проводятся различные мероприятия, в том числе местного уровня, связанные с празднованием 1020-летия Крещения Киевской Руси", – добавил Богуцкий.

Как сообщалось, Украинская православная церковь Московского патриархата поддерживает законодательную инициативу международной общественной организации День Крещения Руси об установлении 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира государственного праздника - Дня крещения Руси.

По материалам УНИАН, Корреспондент.net Украина.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поднимет вопрос единства украинских православных церквей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть