Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 12:03

Ющенко не простил Цушко и требует его наказать

"Я не могу пережить то оскорбление правоохранителей, которое было допущено несколько месяцев назад, когда в помещение Генпрокуратуры заходит министр внутренних дел с военным подразделением. И мы до сегодняшнего дня не можем поставить в этом точку", - заявил Президент Виктор Ющенкона координационном совете руководителей правоохранительных органов, который проходит в Генпрокуратуре.

"Почему подкашиваются колени, когда речь идет о власть имущих? Почему мы начинаем по-разному читать закон?", - спросил Ющенко.

Он обратился к присутствующим на коллегии генпрокурору Александру Медведько и областных прокуроров:

"Вас это не обижает, что к вам с оружием заходит кто попало? Ногами выбивает ваши двери. А вы делаете акцент, что так можно жить. Закрываете дело. Открываем дело! Ответственность должна быть".

"Вас унижают! Имейте профессиональную позицию", - возмутился он.

Вместе с тем президент высказал убеждение, что "здорового духа", в Генпрокуратуре, в МВД и в Службе безопасности "намного больше, чем гнилого".

В мае, во время политического кризиса, в ГПУ произошел инцидент с избиением работниками "Беркута" работников Государственной службы охраны и депутатов.

Введением "Беркута" в ГПУ лично руководил министр внутренних дел Василий Цушко.

25 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. Дело было возбуждено, когда исполняющим обязанности генпрокурора был Виктор Шемчук.

В то же время Святослав Пискун, уволенный указом президента 24 мая, не признавал своего увольнения и заявлял, что является законным генпрокурором, утверждая, что его ведомство не возбуждало уголовного дела в отношении министра внутренних дел.

Позже уголовное дело было закрыто, сообщает Українська правда.



Сейчас вы читаете новость «Ющенко не простил Цушко и требует его наказать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть