Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 10:49

Ющенко не распустит Раду, пока Тимошенко не найдет 400 миллионов?

Президент не распустит Верховную Раду, пока не убедит депутатов выделить 400 миллионов гривен на перевыборы.

Внеочередные парламентские выборы могут быть перенесены на неопределенный срок, даже если Президент Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске Верховной Рады в ближайшее время. Их проведению могут помешать в парламенте и правительстве, затянув с финансированием перевыборов, пишет Дело.

По словам депутата от Партии регионов Александра Ефремова, чтобы провести досрочные выборы, в стенах Верховной Рады должны принять решение о выделении 400 миллионов гривен — именно столько требуется на рестарт парламента. После этого Кабмин должен будет изыскать необходимые средства в госбюджете 2008 года. Можно допустить, что правительство, для которого переизбрание народных депутатов означает отставку, будет тянуть с выделением средств. В результате день выборов может перекочевать в календарь следующего года.

Как пишет газета, в пропрезидентском лагере не видят проблем с выделением средств на выборы. Народный депутат из блока НУНС Юрий Ключковский убежден, что полномочия Верховной Рады прекратятся сразу после роспуска парламента. Поэтому голосования народных депутатов для выделения 400 миллионов не потребуется. А средства на выборы должны быть выделены правительством. Финансирование должно состояться в срок, иначе, по словам депутата, Кабмин нарушит конституционные права граждан. Это может повлечь за собой уголовную ответственность.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко не распустит Раду, пока Тимошенко не найдет 400 миллионов?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть