Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 14:26

Ющенко не разрешал вести переговоры с Россией о передаче украинской ГТС

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что слова председателя правления "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулин о возможности передачи украинской газотранспортной системы в управление российским компаниям не имеет под собой правовых оснований.

"Я бы рекомендовал газовикам заниматься газом и отойти от политики. Мандат на такой формат переговоров я не давал", - сказал он в интервью журналистам в Новоград-Волынском (Житомирская область) в среду.

"То, что заявляет этот господин, не имеет правовых оснований", - отметил президент.

Председатель правления "Нафтогаза Украины" Бакулин на пресс-конференции во вторник заявил, что Украина и Россия на уровне экспертов продолжают обсуждение возможности вхождения украинских компаний в проекты по добыче газа на российской территории в обмен на допуск российских компаний к управлению ГТС Украины.

"Мы обсуждаем, какими могут быть варианты вхождения Украины в добычу газа на территории России с тем, чтобы получить возможность добывать там ежегодно 50-55 млрд куб. м газа. Оказывается, что данные варианты существуют, мы можем полностью закрыть потребности Украины в природном газе", - сказал он.

Глава правления "Нафтогаза Украины подтвердил, что при этом российская сторона выдвигает условия об участии в управлении ГТС Украины. При этом он отметил, что в этом нет ничего плохого, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не разрешал вести переговоры с Россией о передаче украинской ГТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи