Ексклюзивы
среда, 12 ноября 2008 15:30

Ющенко назвал просчеты Тимошенко

Ющенко назвал просчеты Тимошенко
Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина оказалась среди стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса, из-за неудачной внутренней экономической политики.

Об этом он сказал на общенациональном антикризисном совещании в Киеве во вторник.

"Должен говорить прямо. Главная и определяющая причина (кризиса) – не во внешних рынках, а в непоследовательной, часто ошибочной, внутренней политике. Мировой кризис стал лишь детонатором проблем в украинской экономике", - сказал Ющенко.

Среди примеров экономических просчетов президент назвал то, что украинские производители "сосредоточились на внешних рынках и не развивали внутренний, не искали внутреннего потребителя".

Так, по словам Ющенко, внутренний рынок "был потерян металлургами".

Второй существенной проблемой президент назвал то, что "спрос, как правило, удовлетворялся за счет импорта, что подорвало внешнеторговый баланс страны".

"Это вопрос уже к правительству", - сказал он, приведя при этом в пример рынок продовольственных продуктов.

"В 2000 году мы импортировали 30 тысяч тонн мяса. В этом году за 10 месяцев – уже 500 тысяч. Это в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Поголовье за это время сократилось на 14%, свиней – еще больше. Национальное производство мяса в текущем году сократилось по сравнению с прошлым годом. Чего нам не хватает? Фуража – как никогда. Поголовье сокращается", - возмутился Ющенко.

Причиной такой ситуации он назвал то, что себестоимость импортированного мяса стоит дешевле, чем украинского.

"1 кг импортированного мяса стоит 6 грн. Это не мясо называется, а обрезки, которые спрессованы, заморожены и брикетами отправлены. Мясо, которое завезено без уплаты НДС", - сказал Ющенко.

"Почему поголовье падает? Не потому что люди не хотят работать, а потому что себестоимость в Украине килограмма мяса – 8 гривен. Обрезки, извините, объедки, которые завозятся по импорту, - 6 гривен. Мы завозим на 5 миллиардов продовольствия ежегодно, вывозим – на 7 миллиардов. Но эти порядки цифр должны быть радикально другие", - добавил он.

"Это бездарная торговая политика", - отметил президент.

Среди других просчетов власти в экономической политике Ющенко назвал неудачную борьбу правительства и Нацбанка с инфляцией.

"Удар происходит из-за социальной политики правительства, где, не производя ничего, все таки контролируется львиная часть социального потока. И то, что правительство начало делать с начала года разовые или многоразовые социальные платежи привело к тому, что за январь месяц на 75% расходы социального характера правительства выросли", - сказал Ющенко.

"Это и наличка, которая пошла и которую ничем не остановишь. Наличка опасна тем, что на нее нет управы. Она дикая. Единственный способ ее остановить, если не менять бюджетную политику, это монетарная политика. Но она действует довольно просто – она снижает общую температуру. Поэтому плата становится дорогой. Это заморозка экономического развития", - добавил он.

"Тогда возникает вопрос: так какова цель этой политики? За 8 месяцев текущего года номинальные доходы людей выросли на 43%, реальные – на 8,7%. Такие номинальные доходы самые большие с сентября 1996 года. Ни одно правительство не пошло на такие расходы. Но мы и поплатились за это. За последние 8 лет у нас наиболее низкий уровень роста реальных доходов, реальной зарплаты, реальных социальных нужд для человека", - возмутился президент.

Он добавил, что предостерегал и правительство и Нацбанк от такой политики.

"Если вспомнить к тому же и ревальвацию гривны внутри года. Сейчас можно спросить, для чего это делалось? С одной целью – борьба с инфляцией. Дать возможность дешевому импорту зайти в экономику и не придавить цены", - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что "реальные социальные стандарты упали, реальная кредитная поддержка экономики упала, началось охлаждение по ключевым секторам".

"Мы подняли номинальную социальную позицию и потеряли реальную. Что в конце концов человек начинает считать – бумажки или реальные возможности по ценнику в гастрономе?", - спросил Ющенко.

"Это пример того, когда перейдена заповедь: ты можешь давать то, что у тебя есть. Если ты начинаешь практиковать виртуальные ресурсы, это для политика сладко, потому что люди хорошо слушают. Каждое утро раздает. Но приходится и пожинать сложные результаты такой политики", - добавил он.

Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко назвал просчеты Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи