Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 20:26

Ющенко настаивает на переходе на контрактную армию после 2010 года

Президент Виктор Ющенко настаивает на переходе армии на контрактную основу не раньше 2010 года. Об этом он заявил журналистам в Лиссабоне (Португалия).

В частности, он выразил недовольство тем, что вопрос перевода армии на контрактную основу опять втянут в активную политическую дискуссию.

Ющенко подчеркнул, что в Украине есть законодательная база, в которой четко указан полный переход на контрактную службу не ранее 2010. "Я хотел бы сказать своим друзьям и коллегам, что они могут на своем уровне вести дискуссию на эту тему, но я советовал бы придерживаться национальной программы развития Вооруженных сил и обеспечивать реализацию национальной оборонной стратегии", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что перевод армии на полную контрактную основу следует рассматривать не только в плоскости необходимого финансирования. По его мнению, нужен плановый подход, в нем нужно обеспечить новые технологии вооружения, образования, новые стратегические задания, создание специальной школы переподготовки кадров.

"Современное украинское войско - это не вопрос 9 месяцев, для меня это - не только некорректная постановка вопроса, это обидная постановка", - подчеркнул Ющенко.

БЮТ и НУНС намерены отменить срочную службу с 2008 года и перейти к армии на контрактной основе до 2009 года в случае создания коалиции, передают "Українські новини".
Сейчас вы читаете новость «Ющенко настаивает на переходе на контрактную армию после 2010 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть