Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 09:02

Ющенко и Тимошенко помогают России устанавить контроль над Украиной - немецкие СМИ

Очередной политический кризис в Украине привлек себе внимание европейских изданий.

Как передает "Немецкая волна", большинство комментаторов разводят руками, следя за развитием событий на политической арене в Киеве.

Так, швейцарская газета "Neue Zuricher Zeitung" пишет:

"Даже сложно поверить в такую большое деструктивное безрассудство. Вследствие августовской войны на Кавказе Украина – самое большое по площади европейское государство – попала под интенсивное действие экспансивной силы тяготения российских доминантных амбиций. И как реагируют лидеры оранжевой коалиции на такой вызов?"

"Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко (...) ничего умнее не придумали, как на глазах у всех в пух и прах разбить свой союз. Один из комментаторов назвал эту политическую трагедию "русской рулеткой", - отмечает "Neue Zurcher Zeitung".

В свою очередь, немецкая газета "Suddeutsche Zeitung" обращает внимание на крайне неудачный для Украины момент, в который случился актуальный политический кризис.

"После российского нападения на Грузию весь черноморский регион находится в центре внимания мировой политики", - констатирует издание.

"Украина может стать следующей страной, внешнюю политику которой Москва снова захочет контролировать. Но в Киеве властвует политический хаос, все руководство парализовано. (...) От такой ситуации имеют выгоду только те силы в стране, которые не заинтересованы в сближении с Западом и дальнейшей демократизации", - предостерегает "Suddeutsche Zeitung".

Подобного мнения придерживается и другая немецкая газета "Rheinische Post". Она также не исключает, что теперь Россия может значительно усилить влияние на Украину.

"После российской военной интервенции в Грузию высказываются опасения, что следующей целью российской жадобы станет Украина. Уже сейчас наблюдатели предостерегают, что Россия может финансово поддержать благосклонно настроенную к России Партию регионов, чтобы добиться смены власти в стране. Таким образом могут быть сведены на нет все достижения "Оранжевой революции". А Ющенко и Тимошенко своим спором готовят для этого идеальную почву", - пишет "Rheinische Post".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко и Тимошенко помогают России устанавить контроль над Украиной - немецкие СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть