Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2026 12:45

Спецтема: Война России против Украины

Зеленский ввел новые санкции против юридических и физических лиц

Зеленский ввел новые санкции против юридических и физических лиц
Україна застосувала санкції проти постачальників обладнання для заводів російського ВПК, які виробляють компоненти для ракет. Фото: president.gov.ua

Украина ввела санкции против поставщиков оборудования для российских заводов, производящих компоненты для ракет, а также против российских пропагандистов. Санкции ввели против компаний, их учредителей и руководителей, производящих высокоточные станки и оборудование для предприятий российского ВПК. Это оборудование является прямым и промежуточным звеном производства оружия.

В санкционном пакете президента Владимира Зеленского 30 компаний и 42 человека, говорится на сайте президента.

"Среди тех, против кого ввели санкции, - центр "Буревестник", вовлеченный в производство минометных комплексов и самоходных артиллерийских установок "Мальва" калибра 152 мм, а также компания "КАМ-Инжиниринг" - важное звено в военном секторе РФ для финальных испытаний узлов и узлов", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прокомментировал проведение крымской операции

Второе решение касается 15 человек и восьми компаний, которые поддерживают агрессивную политику России против Украины, распространяют кремлевскую пропаганду, извращают факты и незаконно осуществляют деятельность на временно оккупированных территориях Украины.

Санкции применили также и к экс-спортсменке по синхронному плаванию Марии Киселевой, которая является депутатом Московской городской думы. Она посещала временно оккупированные территории Украины и публично поддерживала войну РФ против Украины.

В этом же списке - бывший украинский нардеп Борислав Береза. В ОП не уточняют причины, по которым он попал в перечень.

Народный депутат VIII созыва Борислав Береза в апреле предупредил, что власть в очередной раз отдала приказ силовикам "мучить" команду Виталия Кличко, устраивая обыски, изъятия документов и новые подозрения. Это может сорвать работы по подготовке Киева к зиме.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский ввел новые санкции против юридических и физических лиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть