Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 17:38

Ющенко и "НУ-НС" могут "пролететь"

Политолог Владимир Фесенко скептически оценивает шансы на возобновление демократической коалиции в новом формате БЮТ, "НУ-НС" и Блока Литвина.

Об этом он заявил на круглом столе в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не думаю, что можно решить эту проблему без примирения Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко", - отметил Фесенко.

По его словам, последние заявления премьер-министра и президента можно расценивать, как "скорее риторику войны, чем примирения".

Фесенко также отметил, что на сегодняшний день уже фактически в парламенте есть коалиция БЮТ - Партия регионов, поскольку они "нашли определенный общий язык".

При этом возникнет вопрос, согласится ли Партия регионов занять места во власти, которые занимают представители блока "НУ-НС".

Политолог также считает теоретически возможной коалицию в формате Партия регионов – "НУ-НС", однако он считает, что для Ющенко после позиции Партии регионов по военному конфликту на Кавказе "это будет политической смертью".

Фесенко также отметил, что по некоторым данным, идут переговоры о создании "очень широкой коалиции в составе БЮТ, Партии регионов, Блока Литвина и Коммунистической партии Украины".

"При такой коалиции сохранят лицо и Партия регионов и БЮТ, поскольку такое объединение будет служить для решения насущных проблем в стране", - уверен политолог.

"Вместе с тем, остаются за игрой президент и блок "НУ-НС". Таким образом, кризис не снимается. В таком случае, возникают предусловия для проведения досрочных президентских выборов", - отметил Фесенко.

"На сегодняшний день нет ни юридических, ни процедурных оснований для проведения таких выборов и единственный вариант - политические договоренности. При этом необходимость таких выборов будет аргументироваться экономией средств", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко и "НУ-НС" могут "пролететь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть