Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 13:10

Ющенко хочет, чтобы Генпрокуратура, СБУ и Таможня действовали вместе

Президент Виктор Ющенко требует согласованных действий от Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Государственной таможенной службы.

Об этом он сказал на совещании по вопросам противодействия коррупции в органах Таможни.

Ющенко отметил, что согласованы действия Генпрокуратуры, СБУ и Таможни необходимы для выполнения указа Президента "О программе борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы".

"Я просил бы поработать над тем, чтобы у нас был согласованный формат взаимодействия в исполнении этой программы, потому что поодиночке ни одна сторона ничего не сделает", – сказал глава государства.

Ющенко положительно оценил работу Таможни по результатам января-февраля, указав на увеличение за этот период таможенных сборов на 72% и импорта на 29%, а также выполнение плана поступлений в бюджет на 142% в феврале.

Президент поддержал практику увольнения работников Таможни, дискредитирующих ее работу.

В то же время, глава государства подчеркнул, что в январе-феврале СБУ и органами прокуратуры возбуждено 80 уголовных дел, в том числе по факту контрабанды товаров – 54 дела, которые расследуются недостаточно быстро и эффективно.

"Меня тревожит время, которое мы уже уделили на расследование этих дел. Если нет быстрой реакции, если общество не знает, как будут наказаны преступники, то ответственность и прокуратуры, и людей, совершивших преступление, становится менее ощутимой", – сказал Ющенко.

Президент также поручил СБУ и Генпрокуратуре до 11 апреля провести проверку законности закрытия уголовных дел, возбужденных в 2005-2007 годах по фактам контрабанды на общую сумму более 300 тысяч гривен.

15 февраля Ющенко обсудил с руководителем Государственной таможенной службы Валерием Хорошковским, исполняющим обязанности руководителя Службы безопасности Валентином Наливайченко, председателем Службы внешней разведки Николаем Маломужем реформирование Таможни и активизацию усилий в борьбе с контрабандой.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет, чтобы Генпрокуратура, СБУ и Таможня действовали вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть