Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 16:02

Ющенко хочет увидеть финансовый план "Нафтогаза"

Ющенко хочет увидеть финансовый план "Нафтогаза"

Президент Виктор Ющенко предлагает правительству до заседания СНБО принять необходимые решения, утвердить сбалансированный финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" и представить его для ознакомления членам Совбеза.

В своем письме к премьер-министру Юлии Тимошенко он подчеркнул, что значительное разбалансирование финансовых потоков "Нафтогаза Украины" несет риск национальной безопасности государства, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства напомнил, что подписанные контракты на поставки природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных затрат на его закупку в сумме более чем 25 млрд. грн.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд. грн. без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и которые будут требовать пролонгации, подчеркнул Ющенко.

"Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины". Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики", - отметил он.

"Необходимо принять целый ряд решений, в частности, относительно пересмотра нормативов расходования природного газа, создания резервных запасов мазута, стимулирования экономии газа, прекращения производства электроэнергии с его использованием и перехода на использование угля собственной выработки, альтернативных источников энергии и т.п.", - отметил президент.

Именно из-за того, что значительное разбалансирование финансовых потоков "Нафтогаза" несет риск национальной безопасности Украины, президент собственно и инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сказано в письме.

Как известно, заседание СНБОУ назначено на пятницу, 23 января.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет увидеть финансовый план "Нафтогаза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть