Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 18:57

Ющенко поручил отработать с ЕС защиту при угрозе Украине

Президент Виктор Ющенко поручил Министерствам иностранных дел, внутренних дел и обороны до 2010 года проработать с ЕС механизм срочных политических консультаций в случае появления угроз суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины.

Об этом говорится в указе 883/2008 от 1 октября, сообщают Украинские новости.

Этим указом Ющенко утвердил план мероприятий по реализации договоренностей по результатам саммита "Украина-ЕС" и поручил Кабинету министров обеспечить его выполнение.

В частности, Ющенко поручил МИД, МВД, Минобороны, Министерствам экономики, юстиции и финансов до конца 2008 года предусмотреть во время доработки госбюджета-2009 необходимое финансирование обеспечения участия Украины в миротворческих и полицейских миссиях ЕС.

Кроме этого, президент поручил этим министерствам до июня 2009 года проработать практические механизмы привлечения Украины к операциям ЕС по урегулированию кризисов.

При этом Ющенко обязал МИД, МВД, Минобороны, Минэкономики, Минюст и Минфин до июня 2009 года проработать вопрос возможного участия Украины в будущей операции ЕС по урегулированию кризиса в Грузии.

Также президент поручил МЧС и МИД до конца 2008 года принять меры по заключению административного соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС в чрезвычайных ситуациях.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поручил отработать с ЕС защиту при угрозе Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть