Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 12:33

Ющенко вызывают в Генпрокуратуру и допрашивать будут не менее 7 часов

Ющенко вызывают в Генпрокуратуру и допрашивать будут не менее 7 часов
Генпрокуратура Украины вызывает на допрос президента Виктора Ющенко и обещает допрашивать его не менее семи часов и не следователь приедет к главе государства, а тот - к нему. Об этом сообщил Генпрокурор Украины Александр Медведько на пресс-конференции в Киеве после расширенного заседания коллегии ГПУ.

"Его допросят в главном следственном управлении ГПУ, хотя, учитывая занятость президента, рассматривается вариант приезда следователя к президенту, но по предварительной договоренности именно Виктор Андреевич приедет к следователю, и мы его допросим, а вопросов к нему очень много, и вы увидите, что президент будет допрошен не менее, как и журналист", – сообщил Медведько, имея ввиду, что журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко допрашивался в Генпрокуратуре 7 часов.

Со слов генпрокурора, президент будет допрошен относительно его отравления, а также заявления Давида Жвании, которые связаны с данным делом.

На вопрос о Николае Мельниченко Генпрокурор ответил, что статус экс-майора УГОУ как свидетеля не изменился, он является на допросы, но пленки и записывающее устройство, которым пользовался в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, по-прежнему не выдает, настаивая на новой экспертизе. Кто ее должен проводить - ФБР или некие международные организации, непонятно.

Медведько заверил, что ГПУ обязательно отреагирует на выпад нардепа Давида Жвании во время вручения ему сотрудником СБУ повестки о вызове на допрос по делу об отравлении Ющенко. Генпрокурор вспомнил, что ранее была ответственность за клевету и оскорбление, сейчас таких статей в УК нет, что, по его мнению, неправильно, зато суды рассматривают иски о защите чести и достоинства.

В ближайшее время глава ГПУ обещал предать огласке видеозапись сказанного Жванией, подчеркнув, что слова последнего явно не делают ему чести как парламентарию. Давид Важаевич и не скрывает, что обозвал своих обидчиков "дебилами и уродами". Он заявил, что повестку ему вручали в аэропорту, когда он провожал семью на отдых, "хамским образом, при детях, с камерами", и на "повестке не было номера уголовного дела".

Что касается инцидента непосредственно с допросом журналиста "Украинской правды" Лещенко по результатам интервью со Жванией, Медведько сообщил: "Я обязательно лично встречусь с журналистом, но пусть он не воспринимает это как вызов, просто я приглашаю его пообщаться с генпрокурором, и мы выясним все связанные с этим вопросы", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко вызывают в Генпрокуратуру и допрашивать будут не менее 7 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть