Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 11:08

Ющенко почти убедили, что Луценко не должен стать руководителем МВД

Кандидат в депутаты Верховной Рады от блока "Наша Украина–Народная Самооборона" Геннадий Москаль считает, что обвинение бывшего директора донецкого торгового центра "Белый лебедь" Бориса Пенчука в адрес лидера НУ– НС Юрия Луценко связаны с претензиями последнего на должность министра внутренних дел. Об этом Москаль сказал в интервью интернет-изданию "Главред".

"Могу сказать, что такое активное наступление на Юрия Луценко однозначно вызвано тем, что он – наиболее вероятная кандидатура на должность министра внутренних дел–вице-премьера, курирующего всю правоохранительную систему в Украине. Некоторым это явно не нравится", – сказал он.

Он также считает, что такие обвинения могли бы быть направлены и в адресу кого-нибудь другого.

"Если бы на эту должность (главы МВД) назвали бы, например, мою кандидатуру или кого-то еще – я думаю, такие же стрелы полетели бы аналогично и в мою сторону, и в сторону других людей", – считает представитель "Народной самообороны".

При этом он отмечает, что его кандидатура на должность министра не выдвигалась никакими политическими силами в этой ситуации.

Москаль подчеркнул, что в этой политической ситуации Луценко был бы наиболее оптимальным главой МВД, даже не взирая на отсутствие у него профессиональной юридической или милицейской подготовки.

По его мнению, все обвинения против Луценко направлены на то, чтобы создать у Президента Виктора Ющенко негативное мнение об этой кандидатуре.

В связи с этим он отмечает, что такие действия в известной мере достигли своей цели.

"Когда начались эти гонения на Луценко и его сделали виновным во всех грехах по делу кандидата в депутаты от Партии регионов Бориса Колесникова, в Секретариате Президента моментально нашлись другие кандидатуры! Вот что меня тревожит! Как же так сразу?!", – удивляется он.

Москаль убежден, что заказчик всех этих обвинений – Партия регионов.

Пенчук обвинил Луценко в давлении на него в ходе следствия по делу Колесникова.

Луценко считает Партию регионов инициатором обвинений Пенчука в его адрес.

Колесников считает, что обвинение Луценко в его адрес – шантаж и угроза.

В июле прокуратура Донецкой области объявила в розыск Пенчука.

В марте Апелляционный суд Киева признал законным закрытие Генеральной прокуратурой уголовного дела против депутата Рады Колесникова.

4 июня Генпрокуратура закрыла дело против Колесникова из-за отсутствия состава преступления.

В декабре 2006 года Печерский районный суд Киева признал законным закрытие Генпрокуратурой дела против Колесникова.

Колесников был задержан 6 апреля 2005 по возбужденному в феврале уголовному делу по факту вымогательства в 2002 году акций торгового центра "Белый Лебедь" (Донецк) у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука (сына).

2 августа 2005 по решению Апелляционного суда Киева Колесников был освобождено, при этом суд взял с него подписку о невыезде.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко почти убедили, что Луценко не должен стать руководителем МВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть