Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 12:09

Украину ожидают досрочные выборы - иностранные СМИ

Премьер-министр Юлия Тимошенко вряд ли пойдет на альянс с Партией регионов, а следовательно перспектива досрочных выборов становится почти неотвратимой.

Такое мнение высказывает британский журнал "The Guardian", сообщает "Би-Би-Си".

"Guardian" отмечает, что вследствие развала правительственной коалиции Украина предстала перед перспективой дальнейшей политической нестабильности и возможностью новых выборов – шестых по счету за последние четыре года.

Крах коалиции, пишет британский журнал, произошел после месяцев горячих распрей между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и является мощным ударом на фоне дальнейшего ухудшения отношений с Россией в связи с конфликтом на Кавказе и в связи с попытками Украины вступить в НАТО.

Украинский политикум, по наблюдениям издания, расколот между теми, кто – во главе с Ющенко – осуждает вторжение Кремля в Грузию, и теми, кто – включительно с Тимошенко – считает, что Украина должна быть осторожно-нейтральной в этом вопросе.

После официального объявления о прекращении существования правительственной коалиции парламент имеет 30 дней, чтобы сформировать новую.

"Впрочем, все признаки минувшего вечера указывают на то, что вряд ли Юлия Тимошенко пойдет на альянс с Партией регионов, а следовательно перспектива досрочных выборов становится почти неотвратимой", - пишет "Guardian".

С этим выводом соглашается газета британских деловых кругов "The Financial Times", о чем свидетельствует заголовок к репортажу ее киевского корреспондента Романа Олеарчика - "Украина предстала перед еще одними выборами после того, как пала коалиция."

По оценкам "Financial Times", причины нынешнего кризиса в Киеве состоят в ухудшении отношений между Ющенко и Тимошенко в то время, как оба они готовятся к избирательной президентской кампании.

Другой британский журнал "Times"утверждает, что нынешний кризис продемонстрировал наличие глубоких расхождений между прозападными силами, которые пришли к власти вследствие Оранжевой революции.

"Такие расхождения, - считает "Times", - могут открыть путь пророссийской Партии регионов к возвращению к власти и к очередному уклону Украины в сторону Москвы".

О еще одном возможном последствии пишет агенство "Blumberg", которое в репортаже из Киева приводит такой прогноз политического эксперта из центра Разумкова Александра Литвиненко: крах коалиции может привести к затягиванию в попытках Украины вступить в НАТО и Евросоюз.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Украину ожидают досрочные выборы - иностранные СМИ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть