Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 12:40

Украинская власть боится обострять ситуацию на востоке - эксперт

Украинская власть боится обострять ситуацию на востоке - эксперт
Фото: www.pravda.com.ua

Украинская власть не хочет допускать острого противостояния и силовых конфликтов, чтобы не сорвать выборы в Украине. И поэтому ее действия не виглядят жесткими, какими бы теоретически должны быть. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил эксперт Сергей Таран, комментируя вялую реакцию украинской власти на всплеск сепаратизма на востоке Украины .

Однако, по мнению эксперта, ситуация с организацией проведения выборов президента в проблемных регионах не является критической.

"В любом городе захватить два помещения - не значит сорвать выборы. Это основания для того, чтобы обратить внимание. Нужно провести очень серьезную подготовительную работу к выборам. Ситуация чрезвычайно тревожная, но и она на сегодня не является фатальной для проведения выборов. Чтобы выйти из этой ситуации, нужно сделать четыре вещи: провести серйозную профессиональную работу силовым структурам, второе - четко провести границы, потому что провокаторы из России попадают к нам через границу. Также важна активность украинского политикума на уровне руководства страны. Кроме того, надо применить все навыки дипломатии, которая сделала бы невозможным военное вмешательство России из-за давления запада. Эти четыре направления нужно усиливать", - отметил эксперт.

Он назвал активизацию сепаратистов на востоке страны личной игрой Рината Ахметова.

"Все назначения на местах, в частности, и в силовых структурах, происходили согласованию с ним. Их контролирует Ахметов, а не центральная власть. Поэтому местная элита может позволить делать те вещи, которые противоречат министерству внутренних дел. Ахметов пытается выторговать себе больше и уберечься от вмешательства в "его" регионы. Но это очень опасная игра, потому что это на руку Путину. Все это может обернуться тем, что ситуация станет неконтролированой" , - сказал Таран.

Напомним, что пророссийские активисты 6 апреля захватили здания Донецкой областной государственной администрации, Луганской и Харьковской ОГА, а также местные помещения Службы безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Украинская власть боится обострять ситуацию на востоке - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи