Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 17:27

Украине советуют принять экологический налог

Без принятия законов по охране окружающей среды Украина не продвинется в переговорах о членстве в Евросоюзе.

Так считает эксперт по вопросам защиты окружающей среды украинско-европейского совещательного центра по вопросам адаптации законодательства Юрис Озолинс.

В Украине сегодня нет четкой законодательной базы в части защиты окружающей среды, а те нормативы, которые существуют, абсолютно не соответствуют европейским нормам, говорит эксперт. Загрязнение водоемов, избыточные выбросы в атмосферу провоцируют кризис окружающей среды.

Чтобы оградить людей, власть должна срочно разработать стратегию охраны окружающей среды, убежден Озолинс.

"Эта стратегия должна подсказать, где в первую очередь и как браться за огромную проблему охраны окружающей среды. Нужно еще раз внимательно обдумать, что можно сделать просто нормированием, принудительными методами, а что обложить налогом. Очевидно, что законодательство должно быть пересмотрено как раз в этом разделе", - сказал эксперт.

Он советует взимать с украинцев экологический налог, который платят все жители стран-членов Евросоюза. По мнению Озолинса, эту норму в Украине внедрить будет достаточно трудно, особенно на промышленном востоке страны, через сильное политическое лобби. Однако экономическая целесообразность выхода на европейские рынки может изменить экологическое сознание в Украине, полагает он.

"Экология - это исключительно сильное оружие, когда нужно убрать конкурента. Если ваши соперники докажут, что люди на Донбассе болеют больше, чем в других городах, то ваша продукция может встретить бойкот или эмбарго в странах ЕС", - констатирует эксперт, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость «Украине советуют принять экологический налог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть