Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 17:30

Украине необходима война с олигархами - журналист

Украине необходима война с олигархами - журналист
фото: vybor.ua

Новая власть показала, что там нет людей, способных принимать решения. Украина до сих пор ментально не готова к постановке и выполнению стратегических задач. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал журналист Виктор Мороз.

"Нет культуры выработки решений. Это сложилось исторически. Мы были куском монстра под названием СССР. Решение производили в Белокаменной", - отметил он.

Мороз считает, что война с олигархами необходима Украине. Пока не уничтожим их, страна не будет двигаться вперед.

"Есть мировой опыт. Например, в середине 1980-х британский премьер Маргарет Тэтчер провела приватизацию инфраструктурных отраслей - канализация, вода, электричество. Отдала собственность эффективному собственнику, чтобы реконструировал ее. Однако не сработало. Поэтому лейбористы во главе с Тони Блэром предложили провести ревизию приватизации. Тоесть пересмотрели условия, на которых предприятия перешли под контроль нынешних владельцев. В 1997 году Великобритания приняла одноразовый "налог на ветер". Богачи поделились с народом - заплатили хорошую копейку. У нас, по предварительным подсчетам экономистов, сейчас так же за несколько месяцев можно получить около 20 миллиардов долларов из крупных предприятий. Олигархи платят мизерную ренту за использование ископаемых. Уже и металл не хотят делать в своих мартенах XIX века, ибо энергии используют в пять- шесть раз больше. Поэтому тупо продают руду. Модернизацией не занимаются. Если в странах Восточной Европы рабочим платят с каждой единицы себестоимости 30-50 процентов, то у нас - 3-5. Оттуда и миллиарды", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Украине необходима война с олигархами - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть