Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 08:38

Украина потеряла все шансы получить в декабре ПДЧ

Украина потеряла все шансы получить в декабре ПДЧ
Посол США в Украине Уильям Тейлор допускает, что получение Украиной Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) возможно в 2009 году.

"Если украинское руководство продолжит быть заинтересованным в получении ПДЧ в апреле, в июне следующего года, то, безусловно, возможность (получения ПДЧ) будет существовать", - заявил он.

Посол напомнил о том, что в апреле 2009 года пройдет следующий саммит НАТО, в начале лета состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО. По его убеждению, эти встречи станут новым поводом для рассмотрения вопроса политической стабильности Украины, а также изучения желания лидеров страны относительно присоединения к ПДЧ.

Тейлор напомнил, что одним из критериев, который изучают и учитывают министры иностранных дел перед подготовкой к встрече, является политическая стабильность. При этом дипломат уверен, что Украина и в дальнейшем имеет возможность с помощью старой или новой коалиции снова обрести политическую стабильность, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Готовность Альянса предложить ПДЧ зависит от руководства Украины. Окончательное решение относительно членства Украины в НАТО - в руках граждан Украины", - резюмировал посол США.

Ранее Тейлор заявлял, что США и многие другие члены НАТО считают, что Украина готова к получению Плана действий относительно членства в Альянсе.

Однако он подчеркнул, что "политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами НАТО согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре текущего года".

"Если правительство Украины, Президент будут продолжать придерживаться заявки на присоединение Украины к ПДЧ, то США поддержат это. Но если политический кризис в Украине поставит под вопрос само желание страны, то странам НАТО будет сложно принимать решение", - констатировал Тейлор.

При этом посол подтвердил позицию своей страны, что "США и многие другие члены Альянса считают, что Украина готова к ПДЧ", сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Украина потеряла все шансы получить в декабре ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи