Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 20:04

Украина улучшила место во всемирном рейтинге конкурентоспособности

Украина переместилась с 73-й на 72-ю позицию (среди 134 стран) в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Об этом сообщил сегодня журналистам старший экономист независимой общественной организации "CASE-Украина", являющейся партнером Всемирного экономического форума, Владимир Дубровский.

По его информации, в соответствии с "Отчетом о глобальной конкурентоспособности в 2008-2009 гг.", Украина заняла 72-е место против 73-го в прошлом году. Как и ранее, институциональные проблемы остаются основной преградой для улучшения конкурентоспособности (115-е место). Значительно ухудшилась макроэкономическая ситуация (91-е место, на 9 позиций ниже прошлого года). На шесть позиций, до 31-й, снизился показатель размера рынка. Что касается позитивных моментов, то сразу на 28 позиций (до 65-го места) улучшилась технологическая готовность; на 14 позиций (до 60-й) вырос рейтинг по здоровью и начальному образованию, на 13 (до 54-й) – по инновационной составляющей, на 11 (до 54-й) – по эффективности рынка труда и на 10 (до 43-й) – по высшему образованию и повышению квалификации.

Общий рейтинг возглавляют Соединенные Штаты Америки. Второе место занимает Швейцария, за ней идут Дания, Швеция и Сингапур. Также в десятку лучших вошли Финляндия, Германия, Голландия, Япония и Канада.

При подготовке рейтинга было опрошено 12 тыс. руководителей крупных предприятий в 134 странах мира.

Основным рейтингом конкурентоспособности в "Отчете о глобальной конкурентоспособности в 2008-2009 гг." является Индекс глобальной конкурентоспособности, введенный в 2004 году. Индекс основывается на 12 основных показателях: институции, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, охрана здоровья и начальное образование, высшее образование и профподготовка, эффективность товарных рынков, эффективность рынка рабочей силы, развитость финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, развитость (сложность) бизнеса, инновационный потенциал, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина улучшила место во всемирном рейтинге конкурентоспособности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть