вторник, 14 июля 2009 19:36

Украина настаивает на продолжении дележа Керченского пролива

Украина настаивает на продолжении дележа Керченского пролива
Украинская сторона настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского пролива и считает, что отказ делегации РФ от переговоров не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"В последнее время официальные лица Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о размежевании Керченского пролива государственной границей", - говорится в заявлении.

"Такая позиция РФ не отвечает договоренностям, достигнутым в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательствам российской стороны, взятым по договору между Украиной и Россией про украинско-российскую государственную границу", - подчеркнули в МИД.

Министерство напоминает, что согласно статье 5 данного договора, Украина и РФ обязались урегулировать вопросы, которые относятся к "смежным морским пространствам", в частности, и в Керченском проливе, "соглашением в соответствии с нормами международного права".

"Украинская сторона подчеркивает недопустимость нарушения договора о государственной границе и настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского пролива с целью скорейшего решения этого наболевшего вопроса в интересах обоих государств", - отметили в МИД, передает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украина настаивает на продолжении дележа Керченского пролива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть