Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 14:37

Украина может отказатся от российской электроэнергии

Украина с 1 декабря может приостановить импорт электроэнергии из Российской Федерации, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев.

"Нельзя остановить импорт сразу, (...) но я думаю, что будет достигнута договоренность по прекращению импорта российской электроэнергии с 1 декабря", - сказал он.

По его словам, прекращение импорта российской электроэнергии связано с накоплением рекордных запасов угля на складах украинских ТЭС и значительным сокращением потребления электроэнергии внутри страны.

По словам министр топлива и энергетики Украины Юрия Продана, из-за теплой погоды и снижения темпов производства в Украине наблюдается существенное сокращение потребления электроэнергии. "К сожалению, сегодня мы имеем самый низкий уровень потребления за весь период, который я помню. Спад потребления связан с достаточно высоким уровнем температуры, а также с тем, что отдельные металлургические предприятия сокращают потребление электроэнергии", - подчеркнул Продан.

Напомним, Украина начала импортировать электроэнергию из России 15 сентября с целью снижения нагрузки на тепловые электростанции (ТЭС) и увеличения темпов накопления угля на складах ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону.

Украина, начав импортировать российскую электроэнергию, продолжала экспортировать собственную электроэнергию в Молдавию, Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу.

Как уточнил пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди, в настоящее время мощность поставок электроэнергии из России снижена до 200 МВт. По его словам, в сентябре в Украину поставлено 227 млн кВт/ч, в октябре - 410 млн кВт/ч. Ди также отметил, что к 4 ноября запасы угля на складах ТЭС составляли 3 млн 728,6 тыс. тонн, тогда как на эту же дату прошлого года на складах было накоплено 2 млн 475,2 тыс тонн.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украина может отказатся от российской электроэнергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи