Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 08:05

Украина должна быть готова к жестким санкциям со стороны России

Украина должна быть готова к жестким санкциям со стороны России

На саммите НАТО для Украины может быть найдено компромиссное решение в присоединении к Плану действий по приобретению членства в альянсе, считает директор Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко. Об этом сообщает "Немецкая волна".

По мнению политолога, чтобы не нагнетать лишнего геополитического напряжения и для того, чтобы Украина не останавливала процесс реформ, Североатлантический альянс найдет гибкую формулировку для временного статуса страны в процессе приближения к Плану действий НАТО. Однако дата предоставления украинской стороне мандата на ПДЧ будет отсрочена.

По его словам, вице-премьер-министр Украины в делах европейской и международной интеграции Григорий Немиря не хочет забегать вперед в прогнозах, но говорит, что правительство готово продолжать интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

"Этот План, который есть сейчас, во многом де-факто есть ПДЧ. Единственное отличие, что обратной мониторинг, привлечение к этому другой стороны, в частности - НАТО, относительно эффективности использования выделенных средств и проведения мероприятий будет на порядок более высокой", - считает Немиря.

В случае успешного присоединения к Плану действий НАТО Украину ожидает охлаждение отношений с Россией, убежден эксперт В.Фесенко. Он не исключает, что российская сторона введет жесткие торгово-экономические санкции против Украины. Потому эксперт советует украинским правительственным чиновникам в настоящее время больше внимания обратить на эти проблемы, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна быть готова к жестким санкциям со стороны России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи