
Вооруженные силы Украины взяли в плен на территории Украины двух граждан КНР, воевавших в рядах оккупантов.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.
"Наши военные взяли в плен двух граждан Китая, которые воевали в составе российской армии. Это произошло на территории Украины - в Донецкой области. Есть документы этих пленных, банковские карточки, личные данные", - написал он.
По его словам, "имеем информацию о том, что таких граждан Китая в подразделениях оккупанта значительно больше, чем двое" и украинская сторона будет ждать ответную реакцию китайской стороны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ССО взяли в плен россиян в Курской области
"Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения Вооруженных сил. Я поручил министру иностранных дел Украины немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай намерен реагировать на это", - отметил президент.
Он сообщил, что пленные находятся в Службе безопасности Украины, продолжаются следственные и оперативные действия.
"Привлечение Россией к тому же прямо или косвенно Китаю в эту войну в Европе - это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. Он ищет, как воевать дальше. На это точно требуется реакция. Реакция Соединенных Штатов, Европы и всех в мире, кто хочет, чтобы мир был", - добавил Зеленский.
Все больше правых политиков в США предлагают уступить Украине, надеясь таким образом оторвать РФ от Китая и внести раскол в партнерство между Пекином и Москвой, реализовав так называемую стратегию обратного Никсона.
Эта стратегия ошибочна, ведь основывается на искаженном понимании как исторических событий, так и современной геополитической ситуации, отмечают аналитик Майкл Мацца и ученый Шей Хатири.
Комментарии