Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 08:47

Украина выиграет от ЗСТ со странами СНГ, поскольку ее рынок значительно меньше - эксперт

Украина выиграет от ЗСТ со странами СНГ, поскольку ее рынок значительно меньше - эксперт
Дмитрий Выдрин: Рынок должен иметь 200-280 млн потребителей. Фото: www.rbc.ua

Украина выиграет от вступления в зону свободной торговли со странами СНГ, потому что украинский рынок меньше, чем российский.

Такое мнение высказал эксперт, политолог Дмитрий Выдрин.

"Когда объединяются два рынка — большой и маленький — выигрывает маленький. Потому что маленький рынок получает доступ к большому, и это большее преимущество, чем наоборот. Поэтому когда возникает какая-то конгломерациия, в ней выигрывает тот, кто меньше по размеру. В данной ситуации Украина меньше и конечно именно она выигрывает в большей степени", - пояснил он.

Кроме того, Выдрин заверил, что рынок не может развиваться сам по себе внутри одной страны, поэтому нужно искать внешние выходы.

"Есть расчеты, которые позволяют технологически обосновывать некоторый кластер развития тех или иных рынков. Вот эти расчеты говорят, что практически не развиваются так или иначе объединенные рынки, которые имеет менее 200-280 млн человек. То есть, страны, которые стараются быть в изоляции, которые не имеют такого количество внутренних потребителей, не имеет возможности развиваться не только экономически, но и культурологически, - уверен эксперт. - Они не снимают хорошее кино, не пишут хорошие книги. Потому что все это определенный продукт экономического развития".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободной торговли с СНГ хотели показать, что "покращення" все-таки есть - эксперт

"Поэтому мы должны быть приобщены к тем или иным рынкам, которые ситуация открывает для нас", - добавил политолог.

Напомним, что 30 июля на внеочередной сессии Верховной Рады депутаты ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ. За такое решение проголосовали 260 парламентариев.

Сейчас вы читаете новость «Украина выиграет от ЗСТ со странами СНГ, поскольку ее рынок значительно меньше - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть