Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 18:48

Плюсы и минусы договора о ЗСТ со странами СНГ украинцы почувствуют в ближайшие месяцы - социолог

Плюсы и минусы договора о ЗСТ со странами СНГ украинцы почувствуют в ближайшие месяцы - социолог
Евгений Копатько: с выборами ратификация договора не связана. Фото: lifedon.com.ua

Ратификация договора о зоне свободной торговли со странами СНГ с выборами не связана и больше выгодна Украине, чем России.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал социолог Евгений Копатько.

Он уверен, что точно про выгоды от вступление в ЗСТ со странами СНГ сейчас говорить  рано. Для этого должно пройти время, когда люди на себе почувствуют плюсы или минусы такого внешнего вектора страны.

"Ключевой показатель, который сегодня важен — это коммуникация в отношениях украинской  власти с руссийской, белорусской и казахской. Тогда, когда мы поваримся в этом соусе, когда мы посмотрим, что нам предлагают, и что предлагаем мы, тогда нам легче будет высказать и выразить свою точку зрение", - отметил он.

Копатько добавил: "Прежде всего нам об этом скажут люди, когда они улучшат или ухудшат отношение относительно этих процессов. Событие развиваются достаточно стремительно, общественное мнение в этом направлени очень подвижно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о свободной торговле с СНГ: сдали язык - теперь сдаем геоэкономические интересы

В тоже время, эксперт не согласен, что парламент ратифицировал договор о ЗСТ со странами СНГ в угоду России. Он также не согласен с тем, что такое решение было принято специально накануне выборов. "За сколько бы месяцев это не принималось, это вопрос на злобу дня. И если есть воля, есть возможность проголосовать в парламенте, то я полагаю, что без разницы - будет ли это за три месяца, или за три недели", - уверен он.

Социолог добавил: "Без политического аспекта здесь не обошлось. Но сейчас существуют довольно высокие риски в мире, а это тянет серьезные риски внутри страны, которые требуют быстрых и безотлагательных решений. При чем, это касается всех представителей, потому что кризис затронет "и красных и белых".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил положительное влияние от вступления Украины в зону с СНГ

Напомним, что 30 июля на внеочередной сессии Верховной Рады депутаты ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ. За такое решение проголосовали 260 парламентариев.

Сейчас вы читаете новость «Плюсы и минусы договора о ЗСТ со странами СНГ украинцы почувствуют в ближайшие месяцы - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть