Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 20:56

Украина призвала ООН больше способствовать расследованию авиакатастрофы МН17

Украина призвала ООН больше способствовать расследованию авиакатастрофы МН17
Украинская делегация в Совете Безопасности ООН призвал приложить все усилия для установления виновных в трагедии с пассажирским авиарейсом МН17. Фото: Бизнес Цензор

Украинская делегация в Совете Безопасности ООН призвал приложить все усилия для установления виновных в трагедии с пассажирским авиарейсом МН17.

С соответствующим заявлением выступил на заседании Совбеза заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

"Сегодня мир отмечает Международный день уголовного правосудия. Сегодня также третью годовщину, когда мир узнал о сбитом рейс MH17", - отметил украинский дипломат.

Он подчеркнул, что на сегодня были сделаны важные шаги для обеспечения правосудия. В этой связи Кислица сообщил, что 5 июля председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН было направлено документ S/2017/580, который информирует о совместном решении стран Международной следственной группы. 7 июля, по его словам, Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о международно-правовое сотрудничество в вопросе трагедии с MH17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России

"В этой связи мы настоятельно призываем все государства принять меры для обеспечения полного выполнения резолюции 2166 (2014) Совета Безопасности, которая требует, чтобы "все государства в полной мере способствовали усилиям по установлению ответственности", - подчеркнул представитель Украины.

Три года назад, 17 июля 2014 го, около 16:00 на высоте 10 тыс. м над Донецкой областью с радаров исчез самолет Boeing-777 малазийских авиалиний. Лайнер следовал из Амстердама в Куала-Лумпура. На борту все погибли. Это 298 человек - 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет взорвался в воздухе. Его обломки и тела пассажиров разбросало на 15 км в селе Грабово неподалеку Тореза Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Украина призвала ООН больше способствовать расследованию авиакатастрофы МН17». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть